Настоящая розовая вода: для чего нужна, и как приготовить дома

Москва, 16:07, 02 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Изысканный и приятный аромат розы издревле добавляли в парфюм, поскольку, кроме того, что он приятно пахнет, еще  способен поднимать настроение.  Однако не все знают, что вытяжка из лепестков этого цветка имеет ряд других полезных свойств: заживляет ожоги и раны, лечит инфекции в глазах и горле, помогает избавиться от акне на лице, увлажняет и успокаивает кожу.

Удивительные свойства розовой воды

Прекрасной альтернативой парфюму является розовая вода — вытяжка из лепестков роз, которую делают с помощью дистилляции (настой получил название дистиллят или гидролат). Изготовление розовой воды таким способом было известно еще в древних цивилизациях — несколько тысяч лет назад гидролат розы принято было добавлять в напитки, блюда, а также в воду при купании. Сегодня его свойства массово используются в медицинских целях, при изготовлении косметических средств и даже в кулинарии.

Экспериментально доказано, что вытяжка из лепестков роз способна уменьшать отеки и оказывает успокаивающее влияние на кожу. Благодаря высокому содержанию витамина С, антибактериальным и феноловым свойствам розовая вода отлично помогает тем, у кого проблемная кожа, акне или розацеа.  

Кроме того, средство можно использовать в качестве тоника, чтобы вернуть коже природный кислотно-щелочной баланс, сохранить эластичность и нормализовать выработку себума (жир, который вырабатывают сальные железы).

 Розовая вода благотворно влияет на цвет лица

Помимо того, что средство подсушивает прыщи и ранки, способствуя их скорейшему заживлению, оно еще сужает поры и выравнивает цвет лица.  Такой эффект достигается из-за наличия в лепестках танинов (полифенолы природного происхождения), обладающих дубильными свойствами, которые проявляются в результате взаимодействия с белками. Как известно, танин оказывает вяжущее воздействие на кожу, поэтому розовая вода может вызвать раздражение у людей, склонных к аллергическим реакциям (в этом случае нужна консультация дерматолога).

Отдельно следует упомянуть о антибактериальных свойствах вытяжки из роз, которые используются медиками для предотвращения инфицирования и лечения заболеваний дыхательных путей. Например, врачи рекомендуют розовой водой полоскать горло при ангине и других простудных заболеваниях. Еще в древности гидролат широко использовали для лечения инфекций в глазах, заживления порезов и ожогов.

Натуральный антиоксидант

Как известно, болезни  и старение организма являются результатом окислительных процессов, которые вызваны свободными радикалами (проще говоря, частичками со свободными электронами). Огромное негативное влияние они оказывают в том числе и на кожу — может возникнуть закупорка пор, раздражение, воспаление. В борьбу с свободными радикалами вступают антиоксиданты — специфические химические вещества обладающие свойством замедлять окислительные процессы и таким образом останавливать старение.

Огромное количество антиоксидантов содержится в фруктах, ягодах, орехах, различных растениях. В лепестках розы также немало этих активных веществ, поэтому вытяжка из них способствует общему укреплению организма и замедлению процессов старения (что особенно заметно при регулярном протирании кожи).

В промышленности розовая вода является остаточным продуктом после производства ароматического масла. Чтобы получить всего каплю масла, нужно переработать около 20 цветков, однако для создания розовой воды хватит и нескольких бутонов.

Как приготовить гидролат розы самостоятельно дома

Получить гидролат розы можно двумя способами. В первом варианте лепестки следует положить на дно кастрюли и залить водой, чтобы только слегка их покрыть. В центр емкости нужно поставить стеклянную пиалу или банку такой высоты, чтобы она лишь немного выступала за уровень налитой воды. Воду следует нагревать на медленном огне до того момента, пока она не закипит. Кастрюлю нужно накрыть чистой крышкой, причем перевернуть ее вверх дном — благодаря конусообразной форме пар будет оседать на ней и стекать на центр, а затем капать в стеклянную емкость посередине. Сверху на крышку нужно положить кубики льда, а когда они растают, то заменить на новые (пока не окончится процесс дистилляции). После часа кипячения розовую воду нужно слить в стерильную емкость, плотно закрыть и поставить в сухое темное место.

Второй вариант почти такой же, только с тем отличием, что крышку следует класть на кастрюлю традиционным способом и лед на нее класть не нужно. Когда отвар из лепестков будет готов, его следует процедить и перелить в подготовленную стерилизованную емкость. Полученный гидролат розы хранится несколько месяцев.