Стирка «с перчинкой»: секретный ингредиент от опытных хозяек

Москва, 18:05, 02 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Со сложностями в жизни люди привыкли справляться самостоятельно, что и верно. Что же касается бытовых вопросов – тут не грех воспользоваться советами опытных хозяек. Они-то уж точно испытали многие средства в борьбе за чистоту. Для многих будет удивлением, что за продукт добавляют «бывалые» в барабан стиральной машинки перед стиркой.

Главная проблема

Новые вещи при неправильном уходе стремительно теряют насыщенный цвет. Иногда уже через месяц одежда теряет свой первозданный вид – это приводит к тому, что приходится вновь отправляться в магазин. Кому не хотелось бы увеличить «срок службы» вещи, тем более с учётом того, что покупка обходится в круглую сумму? Но и такой проблеме найдётся эффективное решение.

Очевидное — невероятное

Естественно, самый простой способ – разделить вещи перед стиркой по цветам. Как правило, белая одежда стирается отдельно, а всё остальное отправляется в барабан стиральной машины без разбора. Такое решение хоть и вполне понятно – экономится время, вода, электроэнергия, но совсем не правильное. В «идеале» – стирать все оттенки отдельно.

Есть и другой вариант: приобрести средство, защищающее вещи от выцветания. Но оно весьма недешёвое, и нет никаких гарантий, что оно подействует. А вот третий вариант проверен хозяйками – он простой, эффективный и недорогой: добавлять чёрный перец каждой стиркой.

Стирка «с перчинкой»

Ингредиент поможет вернуть одежде первозданный вид. Чёрный перец служит своеобразным «скрабом» для ткани, удаляя с неё остатки моющего средства. Немногие в курсе, что именно недостаточное ополаскивание вещей приводит к их выцветанию. Чтобы рекомендация оказалась эффективной, кроме обычного моющего средства, в барабан автомата следует добавить 1 чайную ложку ингредиента.

Такой простой лайфхак оставит блёклые вещи в прошлом. Но есть и другие советы, на которые следует обратить не меньшее внимание.

Деликатные ткани

Прежде, чем отправить вещь в барабан, рекомендуется вывернуть её наизнанку. Такой нюанс относится к быстро выцветающим тканям и свитерам. Рекомендация помогает защитить вещи от быстрого износа и зацепок. Кроме этого, на качестве стирки манипуляция никак не отразится.

Забота о стиральной машинке

Конечно, мало кто в восторге от многократной загрузки-выгрузки стиральной машины. Намного проще постирать всю грязную одежду «одним махом». Но для обеспечения хорошего результата барабан не должен быть перегружен. Для этого следует ознакомиться с инструкцией: проверить, на какую загрузку рассчитана машина.

Моющее средство

То ли в спешке, то ли из-за лени многие бытовые дела часто делаются «абы как». Но с загрузкой вещей в барабан спешить точно не стоит. Для правильной стирки следует не только учитывать количество вещей, но и соблюдать пропорции относительно моющего средства.

Отправить в контейнер больше средства, чем нужно – ничем не лучше, нежели добавить меньше. В первом случае порошок не выстирается и останется на одежде, а во втором – вещи не отстираются. Поэтому лучше придерживаться рекомендаций, указанных на этикетке.

Игрушки и пушистые ткани

Для обеспечения качественной стирки объёмным и пушистым вещам в барабан рекомендуется добавить спецшарики или обыкновенный теннисный мячик. Такой приём препятствует образованию комков из внутреннего наполнителя.

Стирать или не стирать?

Испортят ли тёмно-синие полосы на розовой рубашке оттенок других вещей. Можно, конечно, попробовать, а потом просто смириться с полученным результатом. Но есть и более оптимальный способ: испытать оттенок «на прочность» можно с помощью небольшого количества воды. Если цвет вымывается, то стирать эту одежду лучше отдельно.