Почему на Руси отдавали замуж с пяти лет: удивительные обычаи древних славян

Москва, 14:45, 03 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Древняя Русь сталкивалась с множеством тяжелых периодов за время своего существования: нашествием монголо-татар, междоусобными войнами и прочими неприятностями. Это неизбежно истощало нацию и снижало прирост населения. В этой ситуации нужно было как-то реагировать, поэтому наши предки нашли выход в ранних браках.

«Кража» невесты и ранний брак – норма для древних славян

Еще Нестор Летописец описывал ряд необычных брачных обычаев древних славян. Тут были и случаи «кражи» невесты, оргии, обмен женами, многоженство и многое другое. Свадебный обычай «кражи» действительно берет свои истоки еще с древних времен. Тогда молодая должна была отправиться к берегу реки с узелком вещей, а жених «воровал» ее. В дальнейшем он материальными средствами или подарками «откупался» от «возмущенных» родителей невесты.

Первоначально обычай «кражи» носил символический характер, ведь об этом знали и жених, и невеста. Иногда даже сами родители молодоженов предварительно обо всем договаривались. Но со временем ситуация вышла из-под контроля: мужчины реально начали красть молодых женщин, принуждая их к вступлению в брак. Такая ситуация вынудила в девятом веке ограничить женщинам свободу выбора мужа. Теперь родители просто подыскивали достойного кавалера своей дочери и выдавали ее за него.

Тем не менее, ранние браки и «умыкание» невест не отошли в историю. Владимир Великий крестил Русь, а Ярослав Мудрый жестко пресекал ранние браки и законодательно установил наказание за женитьбу на девочках младше 13-ти лет. Но этот обычай сложно было искоренить, и он продержался много веков, несмотря на церковные гонения и законодательные запреты.

Юных сыновей и дочерей женили по политическим мотивам

Ранние браки были распространены не только среди крестьянства, где такую ситуацию можно было объяснить попыткой избавиться от «голодного рта», но и в княжеской среде. Причем летописи доказывают, что выдача замуж двенадцатилетних была еще цветочками, ведь иногда в брак вступали девочки восьми, а то и пяти лет от роду! Правда, и женихи не были такими уж опытными, иногда даже одного возраста с юными невестами.

Монах Фома описал случай выдачи замуж пятилетней дочки тверского князя Бориса Александровича Марии за семилетнего сына московского князя Василия II Ивана. Это было пышное торжество, на котором присутствовали как московские князья, так и тверские бояре. Этот брак имел под собой политические цели, ведь таким образом Москва и Тверь объединились между собой. Обвенчались «возлюбленные», когда им было десять и двенадцать лет соответственно. Но сын в этом браке родился, когда Марии было уже шестнадцать.

Во времена крепостного права ранние браки поощрялись

В семнадцатом веке на территории Российской империи было установлено крепостное право. Теперь у барина были свои интересы в том, чтобы крепостные рано выходили замуж и рожали. Чем раньше вступит в брак, тем больше детей родит, а это – новые рабочие руки, новые крепостные. До 1861-го года, когда крепостное право было официально упразднено на русских землях, шестнадцатилетняя девочка считалась уже старой и непригодной для рождения детей. Выйти замуж в девятнадцать было просто нереально, ведь такая представительница прекрасного пола получала статус «старой девы».

В середине девятнадцатого века царь Николай I издал указ, по которому девочек было запрещено выдавать замуж раньше шестнадцати, а юношам нельзя было жениться до восемнадцати лет. Средний возраст вступления в брак начал подниматься. Но тому была еще одна причина: в то время каждый мужчина в двадцать один год шел в армию, где проводил несколько лет. Так что по возвращении домой он женился в 24-27 лет.

В нынешнее время вступать в брак официально можно с восемнадцати лет. Эта норма была установлена с момента образования Советского Союза. Тогдашние врачи посчитали, что организм женщины только к этому возрасту оказывается полностью сформированным для зачатия и вынашивания ребенка, поэтому дети будут рождаться крепкими и здоровыми. Так что ранние браки теперь стали историей.