Как выбрать вкусные томаты и избежать опасностью отравления химией

Москва, 17:05, 09 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На дворе второй летний месяц, а значит, настала пора от души полакомиться вкусными домашними помидорами. Но ситуация осложняется тем, что даже в это время активную конкуренцию натуральным томатам составляют привозные и тепличные плоды, которые отличаются совершенно «пластиковым» вкусом. Как же выбрать правильный помидор, и не нарваться на «незваного гостя»?

Импортные помидоры «накачиваются» сомнительными веществами для долгой сохранности

Популярный российский диетолог Михаил Гинзбург рассказал о том, что помидоры являются источником массы полезных минералов и микроэлементов, среди которых — каратиноиды и ликопины. Эти вещества относятся к числу антиоксидантов, что позволяет им укреплять сосудистые стенки. При этом специалист предупреждает: перебарщивать с томатами также не стоит, употребляя по одному или два плода в день.

Директор Плодоовощного союза Михаил Глушков рассказал о том, почему импортные помидоры не пропадают с прилавков даже в жаркую летнюю пору, когда на огородах зреет достаточное количество отечественных плодов. Дело в том, что такие томаты накачиваются специальными веществами, чтобы долго сохраняться, ведь требуется время для их транспортировки и последующей реализации. Они могут лежать на полках до тридцати дней, сохраняя привлекательный внешний вид.

Импортные помидоры поставляются в основном из Турции, Узбекистана и Азербайджана. Но не все они отличаются «пластиковостью». Есть дорогие сорта, которые реально вкусные. Но, к сожалению, большую часть импортной продукции составляют дешевые плоды с низким качеством. При выращивании заграничных томатов используются различные химические добавки, которые в России могут быть запрещенными к применению.

Тепличные плоды ничем не уступают грунтовым ни по вкусу, ни по безопасности

Эксперт отмечает, что не следует отождествлять импортные помидоры с тепличными. Современные теплицы обеспечивают отличные условия для созревания вкусных и сочных томатов. Селекционеры активно работают над выведением новых сортов, которые характеризуются сладостью. При этом специалисты говорят о том, что тепличные томаты безопаснее грунтовых.

 

Помидоры из теплицы растут в хорошо удобряемом грунте, за которым ухаживают мастера своего дела, использующие новейшие технологии. Так что в итоге вырастают качественные натуральные овощи, которые ничем не удобрялись дополнительно. Компьютеризация теплиц позволяет четко контролировать количество используемых удобрений, поэтому вероятность повышенного содержания нитратов в плодах сводится практически к нулю.

Секреты правильного выбора томатов

Чтобы не нарваться на некачественные невкусные томаты, нужно знать, как их правильно выбирать. Обращать внимание следует на ряд характеристик:

  • Название. Эксперты советуют приобретать помидоры, на которых четко указан их сорт и торговое наименование. Если томат остался «ноунеймом», есть высокая вероятность его сомнительного качества. При покупке плодов на вес можно и даже нужно просить у продавца сертификат качества, на котором должно быть название сорта и места его сбора.
  • Запах и форма. Томаты имеют приятный запах, который еще больше усиливается при разрезании. Помидоры не должны быть слишком твердыми, но и чрезмерную мягкость допускать нельзя. Плоды не обязательно должны иметь симметричную ровную форму.
  • Цвет. Мнение о том, что чем краснее и насыщеннее цвет томата, тем он вкуснее, можно считать мифом. Сегодня есть розовые и бледноватые помидоры, обладающие отменными вкусовыми качествами. Так что яркий цвет еще не показатель.
  • Наличие дефектов. Если на помидорах есть трещины, следы плесени, черные пятна, то нужно проходить мимо таких плодов, ибо они не только невкусные, но и являются источником патогенных микроорганизмов.
  • Наличие нитратов. К сожалению, на глаз нельзя определить, превышено ли содержание нитратов в плодах. Это может показать лишь лабораторный анализ.

В конечном итоге, лучше всего выращивать помидоры самому, точно зная, что в них нет никаких нитратов. Ну, а если доводится покупать томаты в магазине или на рынке, то лучше доверять проверенным продавцам, хорошо присматриваться к плодам и изучать всю информацию о них. Тогда удастся приобрести действительно вкусный томат.