Невозвращенцы: судьба танцоров, сбежавших из СССР

Москва, 16:40, 09 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Русский балет известен во всем мире. Однако в советское время не все звезды могли выдержать натиск режима и часто бежали за границу, чтобы продолжить свою карьеру на Западе.

Михаил Барышников

Уроженец Латвии Михаил Барышников освоил мастерство балетного танца в Ленинграде. Ученик выдающегося хореографа Александра Пушкина прекрасно проявил себя на сцене и отправился с труппой Большого театра за границу. Во время выступлений танцора в Канаде он получил предложение об участии в Американском балетном театре, в который через несколько лет вернулся уже в качестве художественного руководителя. Понимая, что мирным путем добиться выезда из СССР после возвращения будет невозможно, танцор  там остался, и, как показало время, смог добиться успеха.

Барышников стал известным в мире не только как танцор, но и как актер. Он выступал на театральной сцене и снялся в нескольких фильмах. За одну из своих ролей был номинирован на «Оскар«.

Александр Годунов

Годунов также не смог отказаться от предложения остаться за границей во время гастролей Большого театра. В НьюЙорке танцор смог остаться, однако желанного успеха так и не добился. Вместе с Барышниковым он заключил контракт с Американским балетным театром, но продлить его не смог. По слухам, высокий и привлекательный блондин был весомым конкурентом для Барышникова и тот использовал свое влияние, чтобы его бывший одноклассник по хореографическому училищу не смог остаться в труппе.

Трагически сложилась и личная жизнь танцора. Жена Александра Годунова балерина Людмила Власова не смогла остаться в Америке с мужем и была возвращена в Москву. Несмотря на усилия американских властей, балерина осталась на Родине. Не выдержав длительной разлуки, супруги оформили развод спустя три года.

Наталья Макарова

Балерина Кировского театра находилась на гастролях с советской труппой в Великобритании, когда получила предложение остаться за границей. Уже спустя месяц после просьбы о политическом убежище советская балерина вышла на сцену лондонского Королевского балета с соотечественником Рудольфом Нуреевым.

Неоднократно Наталья Макарова выступала и в Американском театре балета с Александром Годуновым и Михаилом Барышниковым. Бывшая балерина Кировского театра была одной из любимейших танцовщиц хореографа Ролана Пети, который поставил для нее несколько спектаклей. Благодаря усилиям бывших коллег по Кировскому театру Макара смогла снова выступать на родной сцене в 80х годах, но жить балерина так и осталась в США.

Рудольф Нуреев

Отношения советского танцора балета Нуреева с властью сложились весьма драматично. После решения остаться за границей Рудольф Нуреев полностью оборвал контакты с родными и близкими и к тому же был заочно осужден как изменник родины. Этому «невозвращенцу» грозило семь лет лагерей в случае приезда назад.

Однако, как признавался Нуреев, он не жалел о своем выборе потому, что получил возможность полной творческой свободы. Рудольф Нуреев  смог не только добиться высочайшей техники исполнения, но и стал настоящим реформатором. Танцор создавал разнообразные редакции классических балетных произведений. Его считают основателем мужского танца в мировом балете. Даже во время серьезной болезни он пытался творить, попробовав себя в дирижерстве.