Какой церковный праздник отмечают православные христиане 12 июля 2023 года: молитвы святым о благополучии

Москва, 17:15, 11 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Из года в год 12 июля православные проводят День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В народе день назвали Петров или день Петра и Павла. Церковь их почитает как первых проповедников христианской веры. Святые являются покровителями рыбаков. В этот день принято молиться о защите от злых сил и об укреплении веры.

Традиции празднования у славян

На Руси это июльское торжество с незапамятных времен считается одним из самых важных «годовых» праздников. К нему всегда русские готовились очень тщательно и заранее. По традиции этот праздник отмечается на протяжении нескольких дней.

Верующие во Христа на Руси всегда соблюдают многодневный период воздержания, который помогает прочувствовать все торжество памятного дня. Испокон веков накануне петровского торжества хозяйки тщательно убирали  избы и дворы. После этого приступали к приготовлению вкусных угощений, которые были под запретом на протяжении всего поста. В некоторых регионах и по сей день принято на Петров день выкрашивать в желтый цвет куриные яйца. Есть и такая традиция — на Петра многие варят пиво.

Этот день принято начинать с похода в храм. Отстояв службу, веряне, прихватив с собой освященную воду, отправляются домой. В течение дня каждый спешит попросить прощения за обиды друг у друга. Считается, что сегодня стоит подать милостыню. Такие действия вскоре вернутся сторицей. Очень важно в этот день у иконы поставить свечи, произнести тихо, но с душой слова молитвы. И только после этого у угодников можно просить о содействии в решениях абсолютно любых житейских проблемах.

В народе день Петра и Павла в старину считался началом лета — «Петро лето начинает, а Илья заключает». С этого дня начинался летний мясоед. 

Какую молитву стоит прочитать и о чем попросить

Православные  точно знают, что святые Петр и Павел обязательно станут небесными покровителями тем, кто молится им от чистого сердца.

Как правило, у их иконы верующие просят о таком:

  • Удачу в начинаниях новых дел,
  • Просят помощи в преодолении житейских проблем,
  • О том, чтобы вернулась надежда.

Молитва Петру и Павлу о крепкой любви и счастливом браке

О святии апостоли Петре и Павле, не отлучайтеся духом от нас, грешных раб Божиих (имена), да не разлучимся вконец от любве Божия, но крепким заступлением вашим нас защитите, да помилует Господь всех нас молитв ваших ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших, и да сподобит со всеми святыми блаженнаго Царствия и брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение во веки веков.

Молитва на Петра и Павла о заступничестве и защите

Умильно просим вас, святии Апостоли, сотворите и нас в буести греховней преклоненными пред Учителем нашим Господом, сотворите гордости нашей главы усекновение учением богооткровенным: глад душевный наш да утолит Господь брашном, указуемым с самаго неба, якоже Петру:  ты же, Павле, богонасыщенный Христовых словес, потщися и нас до третьяго небесе возвести твоими непрестанными о нас ко Господу молитвами, да и мы тамо прославим с лики ангельскими и апостольскими дивнаго во святых своих Отца всяческих и Его же послал в мир спасаяй и наставляяй к жизни вечной, Господа Иисуса Христа, и единосущнаго Им Святаго Духа. Аминь.

Молитва Петру и Павлу о здравии

О, святые апостолы Петр и Павел. Я, раб(а) Божий(ия) (имя), обращаюсь к вам с просьбами об исцелении и защите от недугов. Услышьте же просьбы мои молитвенные да не оставьте их без ответа. Как Господь Бог милосерден к тем, кто обращается к нему с молитвами, так и вы, ученики Спасителя нашего Иисуса Христа, будьте милосердны ко мне. Аминь.

Молитва Петру и Павлу о справедливости

Умильно просим вас, святии Апостоли, сотворите и нас в буести греховней преклоненными пред Учителем нашим Господом, сотворите гордости нашей главы усекновение учением богооткровенным: глад душевный наш да утолит Господь брашном, указуемым с самаго неба, якоже Петру: — ты же, Павле, богонасыщенный Христовых словес, потщися и нас до третьяго небесе возвести твоими непрестанными о нас ко Господу молитвами, да и мы тамо прославим с лики ангельскими и апостольскими дивнаго во святых своих Отца всяческих и Его же послал в мир спасаяй и наставляяй к жизни вечной, Господа Иисуса Христа, и единосущнаго Им Святаго Духа. Аминь.