Кто захоронен в 20 саркофагах, найденных в Египте в начале 2020 года

Москва, 19:52, 11 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Древний Египет до сих пор полон тайн и загадок, поэтому он так привлекателен для исследователей, которые ищут ключи к тайнам человеческой цивилизации.Несмотря на то, что раскопки в Египте ведутся практически постоянно, эта древняя цивилизация периодически удивляет учёных новыми сюрпризами.

В начале текущего года археологи проводили работы в Аль-Горейфа, в административном центре мухафазы Минья. В Эль-Минья исследователи нашли предположительно групповое захоронение жрецов бога Тота. По предположениям историков, там же были погребены и члены их семей.

Что внутри саркофагов обнаружили ученые

В начале 2020 года египетская археологическая миссия проводила раскопки в провинции Минья. В ходе исследования были обнаружены шестнадцать гробниц, принадлежавших первосвященникам 15-го нома. В гробницах находилось двадцать саркофагов, некоторые из них были сделаны из известняковых пород, другие — из дерева.

Один из саркофагов имел надписи, посвященные божеству Тоту. Отметим, что в этом районе археологи неоднократно находили множество мумифицированных павианов и ибисов. Последние олицетворяли собой Тота. Проанализировав  факты ученые предположили, что саркофаги предназначались для «тотавских» жрецов.

Два саркофага сделаны из камня и очень хорошо сохранились до настоящего времени, и остались запечатаны. Один из них принадлежит хранителю королевской сокровищницы и священнику Осириса и Нут. Во втором находятся остатки человека по имени Эпи. В обоих гробах найдены изображениями древнеегипетской богини неба Нуит.

Одна находка сильно удивила ученых. Расшифровав надпись на крышке саркофага выяснилось, что там захоронены останки высокопоставленного должностного лица. Им оказался «царский казначей, носитель печатей Нижнего Египта и единственный спутник царя».

Какие вещи нашли рядом с захоронением

Во время раскопок также были обнаружены канопы (ритуальные кувшины для хранения органов, извлеченных во время мумификации), множество глиняных сосудов, около 10 000 человеческих фигурок людей (прислуга для потустороннего мира). Археологи смогли раздобыть более семь сотен амулетов (большинство изготовленных в форме священных скарабеев) и уникальные амулеты из чистого золота(например кобра с крыльями).

Самой неожиданной находкой стали вещи, которые оставили рабочие, строившие гробницу. Строители не успели или забыли убрать инструменты для резки камня, молотки из дерева и корзины из пальмовых листьев.