Будут ли выплаты по 10000 в августе 2020 года, волнует родителей детей до 16 лет

Москва, 15:09, 20 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В июне и июле на детей в возрасте до шестнадцати лет были выплачены по десять тысяч рублей. Такая помощь, которую назвали «путинской десяткой», связана со сложной экономической ситуацией  в стране, к которой привела пандемия коронавируса. Поэтому президент России Владимир Путин принял решение поддержать семьи, которые воспитывают детей. Естественно, россиянам это понравилось. Теперь они просят повторить данные выплаты и в августе. Даже петицию об этом создали. Удастся ли  родителям выпросить у государства денег? И что говорят на этот счет эксперты?

Будут ли августовские выплаты по 10 000 детям до 16 лет

Российские аналитики порассуждали на тему: «Повторят ли «путинскую десятку» в августе для детей до шестнадцати лет?»

Напомним, что по инициативе Владимира Путина семьи, которые воспитывают детей в возрасте от трех до шестнадцати лет, в июне-июле получили материальную помощь в размере десяти тысяч рублей. Об этом стало известно от самого президента еще в мае. Таким образом глава государства решил помочь семьям с детьми в связи с коронавирусной пандемией.

Поначалу данная выплата была анонсирована как разовая. Однако ее повторили еще раз.

Теперь родители просят повторить выплаты и в третий раз. Но эксперты сомневаются в такой возможности и уверяют, что вряд ли государство пойдет на такой шаг снова.

По мнению директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, государство, выплачивая эти деньги, руководствовалось принципом «Будет маловато — дадим еще». Вместе с тем, повторение платежа ввело российские семьи в тупик — они не знают точно, на что им теперь в итоге рассчитывать.

Специалист считает, что лучше было бы выплатить на детей один раз двадцать тысяч рублей. Тогда бы семьям удалось решить больше назревших проблем.

А старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова уверяет, что гораздо лучше было бы выплачивать «путинские десятки» не два месяца подряд, в июне и июле, а провести повторную выплату в августе. Это позволило бы родителям подготовить своих малышей к школе.

По мнению Анны Бодровой, в третий раз государство вряд ли осуществит данную меру, которая считается «локальным рычагом поддержки экономики». На постоянную основу родителям рассчитывать не стоит, сказала эксперт.

Петиция стремительно набирает подписи

Тем временем родители создали петицию о повторных выплатах в августе, которая опубликована на сайте change.org и которая стремительно набирает подписи. На вчерашний день этот документ подписали более ста тысяч россиян. Некоторые сограждане назвали родителей попрошайками, однако у тех есть свои существенные аргументы.

По словам инициатора петиции — жительницы Новосибирска, многие мамы и папы детей до шестнадцати лет вследствие коронавирусных ограничений до сих пор сидят без работы и доходов, их материальное положение не улучшается. А тем временем до школы остался месяц, детей нужно собирать в школу. Родители боятся этого дня, так как у них нет денег на одежду, канцелярию, рюкзак, спортивную форму, обувь.

В среднем на сборы в школу по нынешним меркам придется выложить около двадцати тысяч рублей, которых у большинства родителей нет. В итоге они будут вынуждены «залезть» в кредиты, говорит автор петиции.

Те, кто подписывает петицию, добавляют, что это касается не только родителей школьников. Ведь сборы в детский сад тоже требуют немалых средств.