Приметы и поверья в Черничный день 22 июля 2023 года: что нельзя делать сегодня

Москва, 18:00, 21 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В народном календаре наступил 22-й день июля. В этот день крестьяне прекращали жатву, хоть и была сейчас самая горячая пора, и отправлялись в лес за черникой. Среди славян этот день так и зовется — Черничный.

Это связано с тем, что крестьяне в этот день шли собирать чернику. Ее очень любили за целебные свойства. Считалось, что хороший черничный урожай говорит о том, что зима будет морозной.

Во время черничного сбора люди обращали внимание на муравейники. Большое их количество означало, что зима будет студеная. Также считалось, что утренний небольшой дождь сулит погожий день, а вот непрерывный моросящий дождь означал, что наступит затяжное ненастье.

Запреты на 22 июля: что нельзя делать в Черничный день

В этот день существует множество запретов. Например, ни в коем случае нельзя конфликтовать.

В этот день под строгим запретом отказ в помощи. Особенно это касается родных и близких людей. Считается, что коли отказать в этот день, то беда не заставит себя долго ждать.

Категорически запрещено ругаться с родителями. Даже если они абсолютно неправы, то лучше сгладить конфликт и не вступать в перепалки.

Какие приметы и поверья есть у славян в день Панкратия и Кирилла

Испокон веков на территории Руси люди уделяли огромное внимание природным приметам. Эта добрая традиция некоторыми людьми чтится и по сей день.

Народные приметы и верования: 

  • Если выдался хороший урожай черники, то это верный знак того, что зима будет морозной.
  • Если нынешней ночью луна на небосводе потемнела, то до конца июля зарядят дожди.
  • Если средь бела дня кувшинки и лилии закрылись, то жди на следующий день осадков.
  • Если в ночь с Летней Казанской на Черничный день звезды светят тускло, то быть скорой грозе.
  • Если пауки-плетуны сидят в своей паутине, то это верный знак, что погода будет отличной;
  • Если в лесу много больших муравейников, то зима будет холодной и затяжной.
  • В этот июльский день появление радуги на небосводе можно считать как верный знак, что погода будет стоять ясной.
  • Если сегодня днем лягушки квакают тихо – быть дождю, а если громко, то погода будет солнечной. А вот если обитатели водоемов замолкли и их вовсе не слышно, то стоит ждать скорого похолодания.

Что нужно сделать в этот день

Испокон веков русские красавицы в этот июльский день молились святым страдальцам-христианам Кириллу и Панкратию. Они верили, что эти мученики помогут им обрести и сохранить красоту.

Традиционно в этот день хозяйки занимались не только сбором ягод черники, но и заготовкой черничного варенья. Обязательно было этим летним днем готовить пироги с данной лесной ягодой. Считалось, что такой пирог может не только излечить от разных хворей, но и помочь с вопросами красоты. Некоторые и сейчас верят в то, что если 22 июля полакомиться черникой, то красота не будет увядать многие годы.

Знахари и знахарки, а также травницы в этот июльский день собирали всякие лекарственные травы и засушивали их.