ЧП в Украине: рецидивист захватил автобус с заложниками в Луцке

Москва, 17:52, 21 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

 Сегодня в 9:30 утра в центре Луцка мужчина с оружием захватил автобус, в котором находилось по меньшей мере 20 человек. Инцидент произошел на площади Театральной.  Террорист взял себе псевдоним Максим Плохой и сам позвонил в полицию, сообщив, что заминировал транспортное средство с людьми. Кроме того, мужчина уверяет, что вторую бомбу спрятал в другом месте и угрожает взорвать ее дистанционно. На место событий сразу выехал спецназ, который попытался вступить в переговоры.

Захватчик выдвигает неопределенные требования и не идет на контакт

Как заявил  глава подразделения Нацполиции по Волынской области Юрий Крошко, вооруженный мужчина не желает идти на контакт с правоохранителями, а его требования являются сумбурными. Так, злоумышленник заявил, что 24 топ-деятеля общественно-политической жизни Украины должны записать видеоролики и признать себя террористами в законе. Также захватчик хочет, чтобы президент Владимир Зеленский опубликовал фильм «Земляне», снятый в 2005 году. Захватчик автобуса говорит о том, чего хочет лишь в общих чертах, а также  выражает свое негативное отношение системой власти в целом. 

Через несколько часов после захвата заложников мужчина выбросил в сторону правоохранителей гранату Ф 1, которая к счастью не взорвалась, поскольку чека не была выдернута. В нацполиции сообщили, что в области ввели оперативный план “Заложник”, а Служба безопасности Украины работает по плану “Бумеранг”.

Министра МВД срочно прилетел на место событий

 На официальной странице президента Украины Владимира Зеленского опубликовано сообщение о том, что злоумышленник несколько раз стрелял в сторону переговорщиков, также  из-за выстрелов поврежден и сам автобус. Кроме того стало известно, что мужчина отказался даже передать пассажирам воду. Глава государства написал, что лично следит за ситуацией в Луцке. 

Из Киева место событий прилетел министр МВД Арсен Аваков, однако приказа обезвредить злоумышленника спецназу не отдал. Очевидцы в соцсетях сообщают, что выстрелы в центре площади слышатся каждые 20-30 минут, а правоохранители запустили дрон над автобусом. Из близлежащих домов эвакуировали жителей, поэтому многие считают, что скорее всего СБУ готовит спецоперацию.

Захватчик автобуса оказался рецидивистом

 Журналисты выяснили, что настоящее имя террориста  Кривош Максим Степанович. Мужчина является уроженцем Оренбургской области, однако часто приезжал в Луцк, где имеет много знакомых. Захватчик был неоднократно судим (за разбой, совершенный группой лиц, мошенничество, вымогательство, изготовление и сбыт огнестрельного, холодного оружия), а после того, как освободился из мест лишения свободы состоял на учете в правоохранительных органах. Также некоторые СМИ сообщают, что захватчик якобы находился на  лечении в психиатрической клинике.

Стало известно, что в 2014 году злоумышленник издал книгу “Философия преступника” в которой описывал свое пребывание в тюрьме и мысли о жизни. Как сообщили в издательстве “Волынь Типограф”, тираж составил 400 экземпляров.

Захватчик звонит журналистам и родственникам заложников

Репортеры также разыскали людей, которые лично знают Максим Кривоша. Они отметили, что мужчина выглядел вполне адекватно, хотя иногда вел себя немного странно. Кроме того, он часто менял номер телефона и очень мало рассказывал о себе.

Несколько часов назад захватчик потребовал от заложников звонить их родственникам и сотрудникам медиа, чтобы распространить в СМИ его требования. Так журналист Юрий Бутусов сообщил в Фейсбук, что Максим Плохой связался с ним с телефона одного из заложников и потребовал приезда корреспондентов. Журналист заявил, что он не против приехать, если в обмен на это мужчина освободит детей и женщин. Однако такое условие захватчику не понравилось, и он бросил трубку.