Приметы и поверья на Антония Громоносца 23 июля 2023 года: что нельзя делать в этот день

Москва, 13:20, 22 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре воскресенье, 23 июля, по народному календарю сегодня отмечается день Антония Громоносца. В этот день старались говорить тихо, чтобы не приключилось беды.

Приметы и поверья на Антония Громоносца складывались в народе на протяжении многих веков. Люди внимательно следили за тем, что происходило в этот день, и прогнозировали будущее.

Приметы на Антония Громоносца

В Антониев день люди внимательно следили за погодой, а особое значение придавали грому. Если день выпадал на среду или пятницу и раздавались грозовые раскаты — это сулило добрый улов рыбы. Тогда рыбаки готовили снасти и собирались к водоему. Если раскат был резким — ждали тихого дождя, гулким — готовились к ливню. Считалось, что частые раскаты июльского грома, сливающиеся в непрерывный гул, пророчат сильный град.

В этот день крестьяне праздновали день ряски. Эти маленькие растения, которые обитают на поверхности пресных водоемов, собирали вилами и несли домой. Ряску скармливали птицам, потому как она обладает большим количеством микроорганизмов (а значит, и богата белком). Ряску начинали собирать еще в июне, но больше всего её было на праздник Антония. В этот период растение интенсивно разрастается и устилает большие площади поверхностей водоемов со стоячей водой, где её и можно регулярно собирать и скармливать домашней птице.

Кстати, ряску использовали и как удобрение. Ею пересыпали сады и огороды. И еще один интересный факт. Наши прадеды считали, что из нее русалки делают свои платья. Даже поговорка есть «Дождь-рясочник ряску растит, а водяные девы рвут».

Что нельзя делать на Антония Громоносца

Ругаться, ссориться и просто громко разговаривать в этот день строго запрещено. Если не хотите навлечь беду на себя и своих близких, будьте мирным и покорным. Сегодня все проблемы должны решаться спокойно.

Это тот день, когда посещение мастера по прическам стоит отложить. Народная приметы гласит: постричь в этот день волосы — укоротить свою судьбу.

Начните сегодня со свежей одежды. Считается, что кто сегодня неряшливо выглядит и одет не в чистую одежду, в скором времени сильно заболеет. Сегодня нужно сходить в сауну или посетить спа-салон. Такая процедура не только идеально очистит вашу кожу, но и поднимет настроение. Суеверные люди говорят, что тому, кто сегодня хорошенько вымоется, будет благоволить Антоний Громоносец.

Святцы 23 июля, кто празднует именины на Антония Громоносца

Исторически сложилось, что большее разнообразие мужских именин по святцам, нежели женских. Чаще всего это происходит, когда в конкретную дату не поминается ни одна святая. Так и сегодня свой День ангела отмечают лишь мужчины. Их сегодня девять:

  • Леонид;
  • Александр;
  • Антон;
  • Георгий;
  • Даниил;
  • Егор;
  • Нестор;
  • Петр;
  • Степан.