Как пробурить скважину на приусадебном участке, не нарушив законы РФ

Москва, 15:45, 22 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Каждый владелец приусадебного участка мечтает о том, чтобы обзавестись собственной скважиной на воду. Но при бурении скважины возникает вопрос: а не противоречит ли это закону? По Конституции богатства земных недр, включая находящуюся там воду, принадлежат государству. Так как же обеспечить дачу водой в этой ситуации? Попытаемся разобраться с этой трудностью в этой статье.

В личных нуждах можно использовать недра земли на глубине не более тридцати метров

Взаимоотношения между гражданами Российской Федерации и властями по отношению к богатствам земных недр регулируются федеральным законом «О недрах» под номером 242-ФЗ. По законодательству, ресурсы, залегающие под землей, находятся в государственной власти. Так что для их использования необходимо получить специальное разрешение. Владелец дачного участка или дома получает в свою распоряжение землю на глубине не более пяти метров. Все, что располагается глубже, уже не в его владении. Даже постройки и конструкции нельзя вкапывать глубже этого расстояния.

Однако во всех правилах есть исключения. С начала 2019-го года в закон «О недрах» были внесены изменения, которые дают право людям, имеющим гражданство Российской Федерации, свободно распоряжаться недрами земли на своем приусадебном участке для строительства колодцев и бурения скважин на воду. Бурить скважины можно для личных нужд, с целью использования в хозяйстве. Но использовать воду можно лишь с верхнего водоносного слоя грунта, который называется песчаником.

В конечном итоге, допустимая глубина скважины, при которой человек не рискует нарушить закон, составляет не более тридцати метров. В принципе, этого расстояния вполне достаточно, ведь водоносные грунтовые воды в основном залегают на глубине в десять-двадцать метров. Конечно, глубина залегания водоносного слоя земли может разниться в зависимости от региона.

Для бурения артезианской скважины и ее использования нужно получить разрешение

А вот если дачник решил обзавестись скважиной, которая будет простираться в недра земли на глубину более тридцати метров, ее можно будет называть артезианской. Артезианские скважины можно бурить и использовать в своих целях только при наличии соответствующей лицензии. Дело в том, что артезианские воды считаются такими, которые приносят коммерческую выгоду.

В России также установлена суточная норма добычи воды из скважин. Без наличия лицензии гражданин может из своей скважины выкачивать до ста кубических метров подземных вод в сутки. Этого вдоволь хватит для полива приусадебного участка и хозяйственных нужд. Теперь вы знаете, при каких условиях можно обзавестись скважиной на воду на своей даче, при этом не нарушив законодательства Российской Федерации.