В Австралии на аукцион выставят 24518 конфискованных биткоинов

Москва, 11:23, 31 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Австралия выставила на аукцион конфискованные биткоины на сумму около 11 миллионов долларов. Организатором аукциона, который стартует 20 июня, является Ernst & Young (EY).

Компании было поручено содействовать международной купле-продаже 24518 биткоинов на сумму около 11 млн. долл. Такая покупка является первой в своем роде в Австралии и второй за пределами США. Биткоины рассматриваются как средства, полученные преступным путем.

Участникам разрешается представлять конкурсные предложения на 11 лотов на 2000 биткоинов и одного на 2518 биткоинов. Они могут иметь возможность сделать ставку на один или множество лотов.

«Интерес к этой технологии продолжает расти», — говорит Адам Никитинз из EY. Он поясняет, что с 2012 года операции с участием биткоинов увеличились в четыре раза и люди все больше используют возможности этой технологии.

Никитинз говорит, что в предстоящем аукционе примут участие в основном люди из Европы и Северной Америки. Однако с ростом популярности технологии, это событие, несомненно, будет международным.

Скорее всего, основными участниками аукциона станут менеджеры цифровых активов, инвестиционных банков и хедж-фондов, которые имели опыт работы с биткоинами.

Так как каждый лот биткоинов оценивается приблизительно  в 720000 долларов, в аукционе примут участие инвесторы высокого класса, которые видят ценность в этих цифровых активах.

Биткоин — это электронная платежная система, используемая в Интернет-транзакциях. Операции проводятся самими пользователями. Технология не имеет посредников или центрального органа комплектования транзакций.

В августе 2014 года, бюро финансовой защиты потребителей США предупреждало потребителей о рисках, вытекающих из таких виртуальных валют.