Тайна мумии «Кричащей женщины» из Египта раскрыта

Москва, 15:45, 23 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ученые-египтологи ЗахиХавассу и Сахару Салиму смогли разгадать секрет мумии кричащей женщины из королевской усыпальницы в Дейр-эль-Бахари, неподалеку от Луксора.

Эту мумию обнаружили два века назад, в 1881 году среди сорока мумий членов царской династии. Подлинная личность женщины до сих пор не выяснена специалистами и все еще вызывает споры среди ученых.

История «кричащей мумии»

Археологи обнаружили «кричащую мумию» в общей усыпальнице вместе с другими мумиями в Дейр-эль-Бахари. Здесь хоронили членов королевской семьи, правивших в XI-VII веках до нашей эры. Всего историки обнаружили сорок мумифицированных останков.

Стала известна причина смерти «кричащей» мумии из Египта ...

На личность погибшей указывали надписи на льняных бинтах, которые использовали при бальзамировании. Там было написано: «Королевская дочь, королевская сестра Мерет Амон». При этом однозначно установить личность «кричащей мумии» ученые пока не могут, поскольку в истории Древнего Египта существовало несколько принцесс с таким именем. Исходя из этого, мумия была внесена в каталоги с названием «безымянная принцесса А».

Поза погребения этой мумии весьма необычна и очень удивила историков. Традиции Древнего Египта предписывали хоронить умерших в традиционно расслабленной позе на спине, с выпрямленными конечностями. Рот покойника должен был быть закрыт. Вопреки этому, поза «кричащей»абсолютно не соответствует общепринятой. Тело усопшей было скрючено, а голова вывернута в бок. На лице четко прослеживается гримаса боли, а рот и вовсе открыт. У ученых  сразу возник вопрос — что же произошло с этой женщиной, и почему она захоронена в таком «странном» виде.

Тайна кричащей женщины мумии

Недавно исследовательская группа проекта MummyProject в рамках анализа загадочной «мумии кричащей женщины», выполнила томографическое исследование.

Тайна смерти "кричащей мумии", найденной в Египте, была раскрыта ...

В результате полученной информации появились данные о том, что кричащая принцесса умерла в возрасте шестидесяти лет. Египтологами ЗахиХавассом и Сахар Салимом установлена и причина кончины. Женщина скоропостижно скончалась от сердечного приступа, вызванного атеросклерозом коронарных сосудов. Историки предположили, что еще при жизни «кричащая» страдала атеросклерозом правой и левой коронарных артерий, шейных артерий, брюшной аорты и подвздошных артерий, а также артерий нижних конечностей. Все это выяснилось в результате проведенного исследования послойного изображения внутренней структуры объекта.

Как объясняют медики, такая кончина вызывает сильнейшую боль у человека. Видимо от этого черты её лица перекосилось. Эксперты предположили, что тело погибшей обнаружили не сразу, а спустя несколько часов, когда наступила стадия трупного окоченения. По каким-то причинам ее начали сразу бальзамировать, не дожидаясь расслабления тела.

Кричащий мужчина

Вести.Ru: Преступление, наказание, расследование: новые ...

Мумия женщины из Луксора — не единственная «кричащая мумия».  Несколько лет назад ученые сканировали мумию мужчины, обнаруженную там же, в Дейр-эль-Бахри. Находку обнаружили немного позже, в 1886 году. В первое время после обнаружения, считалось, что он был отравлен. От этого он якобы и застыл с раскрытым ртом.

Искажённое лицо этой мумии – не единственная странность. Тело мужчины было покрыто овчиной. Это означало, что покойный совершил что-то плохое при жизни. Несмотря на это, мумия была найдена в одном захоронении с другими членами королевской семьи.

Проведенные ДНК-тесты показали, что мумия принадлежала принцу Пентуару, который был приговорён к смерти и, скорее всего, повешен, за участие в страшном преступлении. Он был соучастником убийства своего отца Рамзеса III, который правил в 12 веке до нашей эры.