Приметы и поверья на Прокла Плакальщика 25 июля 2023 года

Москва, 12:00, 24 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Православная церковь сегодня почитает память святых страдальцев Прокла и Илария. Наши предки этот день назвали Прокл Плакальщик. Народные приметы и поверья подскажут, что нельзя делать в этот день и какой ждать погоды в скором времени.

Поверья восточных славян на Прокла Плакальщика

Испокон веков среди жителей русских просторов пятьдесят пятый день лета называли по-разному: Прокл или Прокл — великие росы, а также Великие росы. День прозван так из-за того, что, как правило, с него начинали наблюдать обильное появление росы на травах.

Наши предки полагали, что капельки влаги по ночам «сеют» звёзды или русалки. С приходом христианства росу стали называть слезами Богородицы, «слезами умиления, сострадания и чистоты». Люди говорили: «Божья роса Божью землю кропит».

Еще с языческих времен люди верили, что роса в этот день обладает целебными свойствами. Большинство славянских обрядов, которые проводили наши предки в этот день, были связаны именно с ней.  Верили, что утренняя роса способна исцелить глаза и защитит от нечисти.

Приметы на Прокла Плакальщика

  • Если на Прокла стоит сильный туман и наблюдается обильная роса п утру, то дни будут ясными.
  • Если на Великие росы не наблюдается выпадение росы, то в скором времени будет ненастье.
  • Если утром на луговых травах виднеется много росы, то это верный знак того, что год будет счастливым.
  • Если уже день близится к обеду, а ночная роса все никак не просыхает, то в скором времени в селение заглянет гроза.
  • Люди давно подметили, что если к этой поре в лесах появились грибы, то в скором времени погода станет более прохладной.
  • Коли к этому дню листва на деревьях стала желтой, то осень будет ранней.
  • Испокон веков люди верят в то, что роса на Прокла наделяет человека красотой и спокойствием.

Прокл Плакальщик: что нельзя делать сегодня

Не обошелся этот день и без запретов. Верующие люди утверждают, что  тяжелый труд сегодня может привести к неприятностям в будущем. В свою очередь священнослужители говорят о том, что трудиться не возбраняется. Правда, при этом они традиционно напоминают своей пастве о том, что в этот день важно посетить храм и поприсутствовать на богослужении.

Суеверные люди говорят, что уборку, стирку, ремонт и шитье также стоит перенести на следующий день. Исключение можно сделать лишь для приготовления пищи.

Как и во все дни, не годится ругаться и сквернословить. Считается, что вся отрицательная энергия возвращается с тройной силой.