Какова вероятность того, что в августе повторят выплаты 10 тысяч рублей семьям с детьми до шестнадцати лет?

Москва, 18:57, 25 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В связи с мировой пандемией коронавируса и сложным экономическим положением россиян, которое она за собой повлекла, Президент Российской Федерации Владимир Путин еще в мае выступил с инициативой единовременной выплаты семьям, которые воспитывают детей от трех до шестнадцати лет, в размере десяти тысяч рублей. Эта мера господдержки единовременной не была, ведь такую сумму названной категории семей выплатили в июне, а июле решили повторить.

Как говорится, к хорошему быстро привыкают, и семьи с детьми от трех до шестнадцати лет просят повторить эти выплаты еще раз. Люди даже создали соответствующую петицию, и она стремительно набирает подписи. Какова же вероятность того, что родители детей до шестнадцати лет добьются цели и получат требуемые суммы денег?

Какие выплаты получают семьи с детьми?

Семьи, которые воспитывают детей в возрасте от трех до шестнадцати лет, просят повторить выплаты по десять тысяч рублей, аргументируя это тем, что им необходимо собирать детей в школу. Эти «сборы» обходятся в достаточно солидную сумму. Также к родителям школьников присоединились и родители воспитанников детских садов, ведь по им словам собрать ребенка в детсад  тоже удовольствие не из дешевых.

Однако таких родителей некоторые россияне стали называть попрошайками и говорить, что в помощи нуждается еще много незащищенных категорий граждан. Если все будут просить  финансовой помощи, то бюджет страны попросту не выдержит.

Кроме того, «Курьер. Среда. Бердск» провел мониторинг и выяснил, какие еще выплаты получают в России семьи с детьми

Так, начиная с апреля, семьи с детьми получили такие временные пособия:

  • пятнадцать тысяч рублей на детей до трех лет — с апреля по июнь,
  • десять тысяч рублей для семей, в которых воспитываются дети от трех до шестнадцати лет — в июне,
  • десять тысяч рублей для семей, которые воспитывают детей от рождения до шестнадцати лет — в июле,
  • три тысячи рублей на всех детей до шестнадцати лет, родители которых безработные — с апреля по сентябрь.

Слова Премьера поняты превратно

В соцсетях разгорелись жаркие дискуссии по поводу того, какие меры господдержки будут осуществлены в нашей стране в августе 2020-года, и повторят ли выплату десяти тысяч рублей семьям, которые воспитывают детей в возрасте от трех до шестнадцати лет.

Некоторую путаницу внесли слова премьер-министра Михаила Мишустина, который в своем очередном выступлении анонсировал продление мер соцподдержки, связанных с коронавирусной пандемией, до сентября.

Однако тут же следует отметить, что глава Кабмина ни словом не упомянул какие-либо детские выплаты, а его обещание государственной поддержки на этот раз касалось, прежде всего, соцработников, которые работают с заболевшими коронавирусом людьми. Именно они получат до пятнадцатого сентября денежную помощь.

Будут ли в августе выплаты по 10 000 на детей до 16 лет?

Сегодня говорить наверняка о том, будут ли в августе осуществлены выплаты по десять тысяч рублей на детей в возрасте от трех до шестнадцати лет, невозможно. Ссылаться на какие-либо обещания Премьер-министра тоже неправильно. Окончательное решение по назначению пособий все-равно примет Президент Российской Федерации, а правительство уже постскриптум, на основании президентского указа, издаст соответствующее постановление.

К тому же следует отметить, что каждая детская выплата проводится после личных публичных заявлений Владимира Путина. Пока больше никаких подобных обращений к нации Президент не делал и подобных нормативно-правовых актов не издавал и не анонсировал.