Стало известно когда откроют границу России и Украины в 2020 году

Москва, 17:25, 26 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Российские власти стали вести активную деятельность по восстановлению международного сообщения, поэтому прибавилось количество желающих узнать откроют ли границы между Украиной и Россией.

На данный момент точно известно о том, что Украина открыла отдельные пропускные пункты на границе с Россией для пешего пересечения приграничной территории. Россияне могут посещать Украину практически беспрепятственно.

Границы на замке, почему закрыты пропускные пункты Украины и России

В целях предотвращения распространения COVID-19 Российская федерация с марта ввела строгие ограничения на въезд для всех иностранцев, в том числе и для восточных соседей, проживающих на территории Украины.

Кто может  въехать в РФ со стороны Украины:

  • граждане Российской Федерации;
  • водители-дальнобойщики, совершающие международные рейсы;
  • лица прибывающие транзитом и ожидающие дальнейшего перелета;
  • граждане, которые едут на похороны;
  • дипломаты.

Принятые Россией ограничения, вызванные эпидемиологической ситуацией в стране и во всем мире, всё еще действуют. На сегодняшний день российско-украинская граница находится «под замком». Уехать из РФ в Украину можно, а вот с возвращением наверняка возникнут определенные трудности.

Частичное открытие границы с 1 августа и возобновление авиаперелетов

С 1 августа России возобновляет международное авиасообщение. Об этом сообщил оперативный штаб правительства РФ по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Вице-премьер страны Татьяна Голикова рассказала в какие страны мира россияне смогут отправиться уже на следующей неделе. В список вошли Великобританию, Турция(с поэтапным открытие курортов) и восточно-африканская страна Танзания. Отправиться на отдых можно будет лишь из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Министр транспорта Российско Федерации Евгений Дитрих сообщил еще одну приятную новость для отечественных туристов. Оказывается прямо сейчас ведутся переговоры об открытии границ еще с тремя десятками стран. Какие это государства, не уточняется, возможно, что среди них будет и Украина.

Нужно ли соблюдать режим самоизоляции

Минздрав РФ делит страны на две категории: зеленый и красный список. В первый попадают государства, число активных случаев в которых не превышает 40 на 100 тыс. человек. Остальные отсеиваются в красный.

В России недавно вышло постановление, согласно которому для прибывающих в Россию граждан теперь отменяется обязательная двухнедельная изоляция из-за рисков распространения КОВИД-19.

При этом всем россиянам теперь потребуется сделать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию в течение трех дней с момента прибытия на Родину. Иностранцы, въезжающие в РФ, должны будут предоставить на границе справку об отрицательном тесте на коронавирус.

Что касается Украины, то власти решили не снимать требования об обязательном карантине. Прибывшие из-за рубежа лица обязаны пройти двухнедельный карантин. Это касается иностранцев и самих украинцев, прибывших из государств красной зоны. Приезжие могут пройти обсервацию в спецучреждении или самоизоляцию дома(обязательный срок 14 дней). При этом они должны будут установить приложение «Дійвдома», которое будет проверять местонахождение пользователя и просить его сфотографироваться.