Приметы и поверья на Владимира Красно Солнышко 28 июля 2023 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 22:30, 27 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

День Владимира Красно Солнышко, или Кирик и Улита — именно так нынешний день звали славяне в старые времена. С незапамятных пор 28-е число июля считается опасным днем.

Двадцать восьмой день июля испокон веков очень важен для славянского народа. В этот день много столетий назад произошло крещение Руси. Состоялось столь важное событие во времена правления Владимира Красно Солнышко. Поэтому в народном календаре славян 28-е число июля часто именуют Днем Владимира Красно Солнышко.

Есть и иное название этого дня. Оно связано с днем памяти страдальцев за веру во Христа, когда верующие вспоминают Кирика и Улиту. В народном понимании Кирик и Улита – «вздорные» святые, а день их памяти – один из самых страшных летних дней.

Приметы, поговорки и поверья, связанные с этим летним днем

Славяне верили, что 28 июля – это очень опасный день. Считалось, что в эти сутки по улицам гуляет нечистая сила и разные злые духи. Согласно приметам, сегодняшним днем ярко светит Солнце. Ранее народ верил, что в этот день солнечные лучи обладают особой целительной силой.

Приметы, поверья и поговорки на 28 июля

  • Если утром или в течение дня прошел дождь, то приговаривали: «На Кирики всегда все мокродырики!».
  • Ранее люди русских селений говорили, что на Улиту жать нельзя, иначе нечисть голову заморочит.
  • Если к этому дню липа уже пожелтела, то осень придет очень рано.
  • Коли с самого утра прошел дождь, то день будет солнечным.
  • Если на Кириков день подул южный ветер, то погода долго будет стоять ясной. А вот если восточный, то погода в эти дни будет ветряной и дождливой.
  • Если на день Владимира – Красно Солнышко слышится гулкий гром, то скоро быть ливню.
  • Прошел дождь, а радуги на небосводе не видно, то впереди будет много ясных деньков.
  • Туман вечерней порой говорит о том, что скоро пойдет дождь.
  • Если в этот день кузнечики громко стрекочут, то быть жаре.

Что категорически запрещено делать в этот день

Сегодня под строгим запретом занятия тяжелым физическим трудом и домашними хлопотами. Запрещено устраивать генеральную уборку, а также работать на огороде.

Крайне нежелательно в этот день ссориться, обижаться и злиться. Нельзя сквернословить, проклинать и обсуждать людей. Кроме этого, православные священники настоятельно рекомендуют 28 июля воздержаться от шумных застолий, переедания и злоупотребления спиртными напитками, особенно крепкого алкоголя.