Угроза из Космоса: астероид какого размера может уничтожить Землю

Москва, 16:30, 27 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Раз в сто миллионов лет к нашей планете приближаются такого размера астероиды, которые при «контакте» с планетой могут уничтожить всю человеческую цивилизацию. Однако не стоит думать, что только «исполины» несут угрозу. Неприятности сулят даже небольшие астероиды. К глобальной трагедии может привести и встреча с «гостем», диаметр которого равен одному километру.

Со школьной скамьи каждый из нас слышал о том, что астероиды, летающие в космическом пространстве, могут нанести колоссальный ущерб нашему дому – Земле. Об этом не раз говорили представители мирового научного сообщества. Нынешняя наука утверждает, что именно астероид стал виновником массовой гибели динозавров. Однако, при этом они утверждают, что от того, какие будут последствия, напрямую зависит размер космического «гостя».

Размеры болидов, которые способны истребить человечество

Статистика показывает, что в период с 2000 по 2013 год в атмосфере Земли взорвались, как минимум, двадцать шесть крупных астероидов. Мощность взрывов составила от 1 до 600 килотонн, что в десятки раз мощнее атомной бомбы, уничтожившей японский город Хиросиму в 1945 году. Взрывы астероидов были зафиксированы оборудованием, предназначенным для выявления ядерных испытаний. Землян спасло от гибели только то, что они взорвались слишком высоко в атмосфере.

Глава информационно-аналитического центра обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном космическом пространстве института «Роскосмоса» ЦНИИМаш Игорь Бакарас рассказал, какие именно астероиды могут погубить Землю со всеми ее обитателями. Специалист заявил, что один раз в 100 млн лет наша планета потенциально находится под ударом астероида-убийцы. Именно такого «гостя» Бакарас обвиняет в гибели динозавров.

Однако, по версии ученого, даже небольшие астероиды, диаметром в один километр, могут привести к глобальной трагедии. Такие случаи, по его данным, происходят один раз в миллион лет. Еще чаще, один раз в три тысячи лет, могут случиться региональные разрушения, если упадет астероид, диаметром около 100 метров.

По мнению многих экспертов, чтобы стать убийцей всех высокоорганизованных форм жизни на Земле, астероид должен иметь диаметр около шестидесяти километров. Астероид, падение которого совпало с вымиранием динозавров, имел 10 км в диаметре, и большая часть биосферы благополучно пережила это событие.

А вот 2,2 млн лет назад комета диаметром 0,5-2 км упала между южной Америкой и Антарктидой (Элтанинская катастрофа ). Волна в 1 км высотой выбрасывала китов в Анды. К счастью, люди не пострадали.