Вот так поворот: оказалось, что раньше все сушили волосы неправильно

Москва, 08:05, 01 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Сушить волосы феном намного полезнее, чем дать им высохнуть естественным образом. К такому выводу пришел исследователь-трихолог Тим Мур, работающий в Кембриджском университете. Он разработал инструкцию по правильной сушке волос, и выяснил, какие средства лучше всего помогут сохранить пряди в идеальном состоянии.

Почему трихолог советует сушить волосы феном

После ряда экспериментов и многолетних исследований трихолог Тим Мур написал научную работу, в которой доказывает, что сушка волос естественным путем очень вредная. Дело в том, что соприкасаясь с влагой, молекулярная структура волоса сразу изменяется — волосяные чешуйки раскрываются, а внешний защитный слой набухает.

При этом, волос внутри становится хрупким и беззащитным, слишком размягчившись. Чем дольше волосы остаются влажными, тем больше растягивается их защитное покрытие и возникают трещины. 

Поэтому трихолог советует пожалеть свои локоны, и сразу после мытья их высушить, чтобы минимизировать вред от влаги. Также он убеждает воздержаться от засыпания с мокрыми волосами, поскольку из-за непроизвольных движений во сне пряди могут травмироваться. Трение может стать причиной ухудшения состояния волос, и даже их выпадения.

Почему нельзя сушить мокрые волосы плойкой

К слову, тесты доктора Мура продемонстрировали, что волосы очень зависимы от температурных условий. Так, если сушить их при высокой влажности, все усилия будут сведены к нулю. Поэтому, чтобы снизить вред для прядей, следует пользоваться термозащитным спреем.

Кроме того, исследования показали, что нежелательно использовать плойку на мокрых волосах. Из-за высокой температуры влага, которая находится в середине, переходит в пар, еще больше расширяя волос. Капли, оставшиеся внутри стержня, могут перегреться, уничтожив содержимое волоса. Поэтому перед тем, как использовать термоприборы для укладки, следует убедиться, что пряди полностью сухие. Кроме того, перед процедурой нужно нанести на локоны термоспрей, и нагревать плойку не выше, чем 210 градусов.

Как правильно сушить локоны

Если следовать инструкции доктора Мура, то сушить волосы правильно и с минимальным вредом следует так:

  1. После мытья нужно промокнуть пряди полотенцем — обернуть ткань вокруг головы и аккуратно помассировать, чтобы впиталась вся лишняя влага. Для этих целей лучшим выбором станет полотенце из микрофибры. Нежелательно тереть волосы и кожу головы, поскольку это повреждает кутикулу волоса, а чешуйки не закрываются. После таких действия нечего ждать, что пряди будут блестеть — торчащие в разные стороны чешуйки волоса уже не смогут отражать свет, поскольку потеряют гладкость.
  2. Второй шаг — подготовить волосы к сушке. В мокром виде расчесывать пряди очень вредно, поэтому следует разделить их пальцами или гребнем с широкими зубьями. Начинать нужно с кончиков, аккуратно и без резких движений поднимаясь вверх к корням. Если волосы слишком запутаны, то можно пройтись по ним феном с холодным воздухом, при этом расслаивая пряди с помощью пальцев.
  3. Третий шаг — сушка феном. Для щадящей сушки следует выбирать средний режим нагревания воздуха, и двигаться от головы до кончиков волос, поскольку так  разглаживается кутикула, и волосы не будут выглядеть пушистыми. При этом, фен нельзя приближать к локонам ближе, чем на 15 сантиметров, чтобы избежать перегрева. 

Стоит ли покупать дорогие средства для волос

Доктор Мур уверен, что дорогостоящие средства для волос не всегда оправданны. Его эксперименты свидетельствуют о том, что нет большой разницы между продукцией люксовых брендов и теми средствами, которые можно приобрести в супермаркете.

Лабораторные исследования подтверждают, что высокая цена не всегда гарантирует хороший эффект. По словам трихолога, дорогостоящая упаковка и бренд не стоят того, чтобы переплачивать за содержимое бутылки. Однако экономить на волосах тоже нежелательно, ведь слишком дешевые средства могут нанести ущерб прядям. Поэтому лучший вариант — золотая середина.