Феномен великой ясновидящей: как на самом деле Ванга предсказывала грядущие события

Москва, 18:30, 31 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Духовная сила знаменитой слепой болгарской ясновидящей Вангелии Гущеровой была настолько велика, что еще долгое время после ее ухода предсказания вспоминают и анализируют. Они актуальны до сих пор, и будут актуальны еще столетия.

Как же на самом деле предсказывала великая Ванга? В чем ее феномен? Что использовала она для предвидения будущего?

Может ли наука объяснить предсказания Ванги?

О Ванге издано очень много статей и книг, ее феномен пытались исследовать в научных трудах. Однако ни при жизни, ни уже полтора десятка лет после ее смерти так и не даны точные объяснения этому дару. Наука до сих пор не нашла источников дара ясновидящей.

Известно только одно: абсолютно простая, малограмотная, слепая женщина настолько точно предсказывала будущее, что удивляла всех — от самых обычных земляков до руководителей целых государств. К ней съезжались со всех уголков планеты, чтобы она приоткрыла для них тайну будущего. И она рассказывала такие вещи, которые казались нереальными, но через время, близкое или далекое, сбывались в точности, как говорила «баба Ванга».

Как же удавалось ей видеть прошлое, разгадывать будущее отдельных людей и целых народов? Кто или что подсказывало слепой женщине информацию о том, что ждет человечество через десятки и сотни лет?

По словам племянницы Ванги, и ее биографа Красимиры Стояновой, ясновидящая старалась жить в абсолютной гармонии с природой. Казалось, она была ее частью. И все в природе отвечало ей взаимностью. Странным образом Ванга понимала язык трав и птиц, с ней говорил ветер и даже камни. Все, что окружало ясновидящую, имело для нее огромное значение. От гор, камней и рек Ванга узнавала о прошлом. Травы и деревья раскрывали ей тайны целительства. А птицы передавали информацию о тех, кого уже давно нет в живых.

Ванга и сама прожила тяжелую жизнь. На ее счету более полусотни лет целительства, за которые она приняла больше миллиона посетителей, желающих узнать о будущем и прошлом.

Так, даже после того, как Ванге поставили страшный диагноз — рак желудка, она не переставала принимать людей. Немного, конечно, но по пятнадцать человек в день, точно. И одному Всевышнему известно, настолько тяжело это было!

Главным помощником Ванги всегда была вера, а все человеческие страдания она пропускала через себя. И сама говорила в 1988-м году, что Бог оставил ее на Земле для того, чтобы она помогала, показывала путь другим, находила ориентир, «читала письмена человеческих душ» и открывала истину.

Очень не любила Ванга тему политики, однако политические предсказания от нее были весьма значимыми.

Многие предсказания были произнесены Вангой в состоянии транса, и их до сих пор очень сложно трактовать.

Приближенные к целительнице утверждали, что она испытывала равнодушие ко всем мирским мелочам и суете. Материальный мир не имел для нее ни малейшего значения. Она всегда была благодарна только Богу за свой дар и после смерти завещала все свое состояние и сбережения на строительство храма Великой души.

Как спастись в противоречивом мире?

Этот вопрос Ванге задавали очень часто, на что она отвечала очень просто: «Всем нам поможет доброта». А также призывала соблюдать Божьи заповеди. Все ответы на вопросы заложены в Библии, — говорила ясновидящая. Именно Священным письмом руководствовалась она сама, и утверждала, что все люди смогли бы предвидеть также, как она, если бы умели правильно читать Библию.

Помогать можно только тому, у кого есть вера, утверждала прорицательница. И напротив — тот, кто не верит ни в Бога, ни в выздоровление, спастись не сможет ни с помощью даже самых искусных целителей, ни с мудростью врачей.

Что — правда, а что — нет

Сейчас в интернете можно найти очень много якобы предсказаний Ванги. Они расписаны чуть ли не до пятого тысячелетия. Однако, как утверждает сподвижница пророчицы из Болгарии Бойка Цветкова, это не что иное, как выдумки. Ведь Ванга никогда не говорила о настолько далеких временах.

Но тут же Цвекова цитирует Вангу:

«Все чаще вы будете встречать людей, которые имеют глаза, да не видят, уши имеют, да не слышат. Брат пойдет против брата, матери будут бросать детей своих. Каждый будет искать способ спасаться поодиночке. Некоторые – горстка их – разбогатеют, а народ обнищает, и чем дальше – тем хуже. Много болезней появится, люди начнут вымирать, как мухи…»

Однако великая болгарская ясновидящая не называла ни точных дат, ни точного времени происходящего.

Большинство предсказаний Ванги касается именно ее родины и России, из которой к ней приезжало наибольшее количество людей. К нашей стране Ванга относилась с особенной теплотой и утверждала, что именно великая Россия объединит весь мир, все страны и народы. И наступит Белое братство, говорила она.

Еще много пророчеств от Ванги слышали тысячи ее посетителей. Многие удалялись от нее расстроенными, разбитыми и даже злыми, несмотря на то, что в переводе ее имя звучит как «носительница благих вестей». Но у Ванги не было цели «лить мед» на уши и успокаивать: она говорила то, что видела, предупреждала, уверяя, что ее направляет Бог. И, что интересно и странно – говорила она всегда то, что интересовало именно входящего в ее дом следующим. Не надо было даже задавать вопросов — она сходу давала на них ответы.