Кому и на сколько проиндексируют пенсии с 1 августа 2020 года в России?

Москва, 13:15, 02 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леварова.

Какие категории российских пенсионеров могут рассчитывать на увеличение размеров пенсий с 1 августа? На сколько проиндексируют выплаты наших пожилых соотечественников, какие меры им следует предпринять при возникновении проблем с перерасчетом, и какие документы требуются для более высокой индексации – читайте в материале информационного портала FTimes.

Выплаты продолжающих работать пенсионеров традиционно подвергаются перерасчету раз в год с 1 августа. Процедура эта – автоматическая, то есть подавать соответствующие заявления граждане не обязаны. Однако, затронет мера не всех пожилых лиц, продолжающих вести свою трудовую деятельность.

Прибавку следует ожидать тем категориям россиян, которые получают страховые пенсии по старости, а также тем, кому начисляют пособия в связи с инвалидностью и потерей кормильцев, разъяснили ранее сотрудники пресс-службы ПФР.

Кому проиндексируют пенсии с 1 августа 2020 года, и от чего зависит процент перерасчета

Представители пенсионного ведомства уточнили, что перерасчет с 1 августа отличается индивидуальным подходом к каждому гражданину, в отличие от повышения выплат неработающих пенсионеров, происходящего ежегодно с 1 января.

Сумму увеличивают на определенный процент, а зависеть он будет от зарплаты, которую пенсионеру выплачивали в течение минувшего 2019 года. Те деньги, которые в прошлом году работодатель выплачивал за Вас в пользу ПФР как страховые взносы, будут переведены в так называемые пенсионные коэффициенты, которые называются баллами, проинформировали в ведомстве.

Прибавка окажется, таким образом, у каждого своя. Чем выше был доход работавшего в 2019 году пенсионера, тем, следовательно, выше будет и размер полагающейся ему пенсии. Впрочем, некоторые ограничения есть и тут.

Кому перерасчет не положен?

До 2022-го года в процессе перерасчета специалисты ПФР прибегают к максимальной отметке коэффициента – это три балла. С начала текущего года один балл равен 93 рублям. Максимумом для прибавки работающему пенсионеру, соответственно, станет сумма в 279 рублей.

Важный момент! На перерасчет пенсий с 1 августа 2020 года не следует рассчитывать тем россиянам пенсионного возраста, которые работают без официального трудоустройства. Для них повышение не предусмотрено.

Рост накопительных и срочных пенсий россиян

На 1 августа 2020 года намечена также индексация накопительных пенсий – рост составит 9,13%. Речь идет в данном случае также о ежегодно проводимом перерасчете. Мера затронет всех получателей накопительных частей пенсионных выплат.

С 1 августа текущего года на 7,99% повысят величину срочной пенсионной выплаты каждого гражданина, участвующего в программе по софинансированию. Таким пенсионерам ранее предоставили право на самостоятельное определение периодов получения финансовых средств. Однако, власть предусмотрела ограничение — не меньше 10-ти лет.

Читайте также: Повышение пенсии с 1 августа 2020 года: кому и на сколько увеличат выплаты