Люди давно могут соседствовать с инопланетянами, не зная об этом

Москва, 09:15, 08 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Хотя исследование космоса пока не принесло доказательств наличия внеземной жизни, специалисты не исключают существования внеземной жизни. Возможно, пришельцы находятся даже в пределах досягаемости. Но их отличия от человека не дают возможности распознать разумных существ.

Видео с НЛО, недавно опубликованные американцами, возродили интерес к теме. Хотя, по факту, вопрос существования пришельцев никогда не закрывался. В их существовании уверены как обыватели, так и люди, связанные с космическими исследованиями.

Мнение астронавта и попытки контакта

Хелен Шарман, первая британка-астронавт, уверена в наличии внеземной жизни.

«Во вселенной миллиарды звезд. Они не могут все быть необитаемыми», — сказала она в интервью для The Observer.

Доктор Шарман предполагает, что инопланетяне уже могут быть на Земле. Но люди не знают об их присутствии, так как существа не похожи на привычные углеродные формы жизни.

Стремясь пообщаться с «соседями», ученые неоднократно отправляли в космос сигналы и целые послания. Сотрудники Массачусетского технологического университета предприняли попытку начать диалог в 2018-м, использовав современные лазерные технологии. Ученые считали, что оборудование могло стать планетарным «фонарем у крыльца». Его мощности было достаточно для привлечения внимания потенциальных пришельцев на расстоянии 20 000 световых лет. В статье для журнала The Astrophysical Journal говорилось, что для создания системы требуется лазер на 1-2 МВт, сфокусированный с помощью 30-45-метрового телескопа.

Возможный вид пришельцев

Кинематограф создал широкую «палитру» инопланетян. Специалисты также предполагают, что внеземная жизнь не обязательно будет напоминать человека. Например, на нейтронных звездах могут оказаться электромагнитные существа. Но открыть их (и тем более пообщаться) будет крайне сложно.

В своей колонке USA Today Гленн Харлан Рейнольдс отмечает, что от схожести пришельцев с человеком зависит вероятность их визита на Землю. Углеродные формы жизни будут сильнее заинтересованы в планетах с кислородной атмосферой.

«И 2020 год – подходящее время для такого открытия. Мы уже наблюдаем наложение череду экстраординарных событий. Обнаружение пришельцев станет достойным продолжением этого списка», — считает журналист.

Ученые также не исключают существование неуглеродной жизни. Перспективной основой считается кремний. Но из-за высокой плотности вещества процессы в таких организмах происходили бы крайне медленно.