Люди или инопланетяне: кто на самом деле построил египетские пирамиды?

Москва, 20:20, 07 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Несколько дней назад бизнесменом, основателем компаний «Tesla» и «SpaceX» Илоном Маском было сделано громкое заявление в «Twitter» о том, что египетские пирамиды — это не дело рук людей, а инопланетные следы, что вызвало настоящий ажиотаж в мире.

Инопланетные строители?

Илон Маск отметил, что такие пирамиды не могли быть созданы человеком, и заявил, что их строили пришельцы. Реакция Египта поступила незамедлительно — в заявлении министра международного взаимодействия Египта Рании аль-Машат сказано, что для того, чтобы разобраться в данном вопросе, Илон Маск приглашен в страну на личный прием.

Рания аль-Машат отмечает, что следит за деятельностью Илона Маска с огромным интересом и восхищением. И для того, чтобы он изучил тексты и материалы о строении египетских пирамид, ему лично их предоставят. А также покажут могилы создателей этих самых пирамид.

Оживленная дискуссия

В оживленную дискуссию по этому поводу сразу же включились подсписчики Илона Маска. Одни утверждают, что никакого инопланетного вмешательства в создание данной конструкции быть не могло. Ведь она очень простая, и для того, чтобы поднять камни, «много ума» не надо было — для этого просто изначально затопили долину.

Другие возражают, утверждая, что невозможно даже затопив долину, поднять на поверхность камни весом в сто тонн. Кроме того, камни четко вырезаны и поставлены на свои места таким образом, что никто еще не смог повторить этот прием. А значит, это может быть именно дело рук, ну или щупалец инопланетян.

Подтвердил инопланетное происхождение пирамид и комментатор Spotted Yinge, который отметил, что если конструкции строили и не инопланетяне лично, то по крайней мере они учили этому людей.

А еще один подписчик — Happy Space Invader отметил, что очень мало людей верят в инопланетное происхождение египетских пирамид. Они называются несведущими в истории древнего мира и зацикленными на чем-то необъяснимом.

Здесь же комментаторы спорили и не только о том, кто строил пирамиды, но и о том, как выглядели эти самые создатели-инопланетяне.

Илон Маск разобрался самостоятельно

После такой горячей дискуссии и молниеносной реакции властей Египта Илон Маск, похоже, решил «замять тему». И предоставил ссылку на публикацию Би-би-си, в которой предложено, по словам предпринимателя, разумное объяснение происхождения египетских пирамид.

Стоит отметить, что в данной публикации нет ни слова об инопланетных следах. А говорится, что в строительстве пирамид участвовала каждая египетская семья, а это десятки тысяч людей, которые возводили эти легендарные сооружения.

Кто же построил египетские пирамиды на самом деле?

О египетских пирамидах ходит очень много легенд. Говорят, что они идеальны, что не стареют и не рушатся, что их боится время, а между камнями нельзя продвинуть даже самый тонкий лист бумаги. Но историки отмечают, что это все гиперболизация.

Стоит отметить, что египтяне построили пирамиды не сразу — они сначала долго, из поколения в поколение учились обрабатывать камень, передавая свое мастерство от отца к сыну.

К тому же, на самом деле пирамиды не идеальны, в их проектировке и кладке много погрешностей. Поэтому не стоит говорить о том, что они безупречны.

Плюс, вопрос времени — на самом деле пирамиды в Египте постепенно разрушаются, говорят ученые. Это всего лишь камень, который также не вечен.

По поводу наполнения пирамид тоже есть научное объяснение. Ведь поначалу египтяне не знали, как наполнить свои сооружения, и только со временем научились проникать внутрь пирамид и создавать их внутренний мир.

А то, что листик не пройдет между камнями — тоже вопрос времени. Ведь любой камень является пластичным, и в процессе он проседал, притирался более плотно.

Поэтому говорить о каких-то инопланетных гостях и вмешательствах в египетские пирамиды совершенно неверно, —  считает кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра египтологических исследований Российской Академии Наук, член Международной ассоциации египтологов Роман Орехов, отмечая, что этому есть научные подтверждения.