Мистические загадки зеркал, и попытки применять их необычные свойства

Москва, 09:30, 12 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Зеркалу со времени его изобретения приписывают разнообразные мистические свойства: оно считается проводником в иной мир, в нем якобы обитают духи и не отражаются вампиры. Безусловно, все эти постулаты относятся к эзотерике и не имеют достоверных научных подтверждений, но какие интересные факты связаны с зеркалами? Об этом поведали астрологи, которые сталкивались с полумагическими способностями зеркал.

Исследование неспособности вампиров отображаться в зеркале

Даже с наступлением Нового времени с его научным прогрессом и уходом от темных Средних веков, люди не перестали верить в вампиров. Считается, что кровопийцы не отражаются в зеркале. Было проведено даже целое научное исследование, которое завершилось публикацией трактата Огюстена Кальме «О явлениях духов» в 1746-м году.

Специалист выдвинул предположение о том, что человеческая душа может отражаться в зеркале, так как относится к области материальных явлений. У вампира души нет, поэтому он не отражается в зеркале. Правда, тут есть парадокс: ведь у неживых объектов, к примеру, камней, также нет души, но это не мешает им быть видимыми в зеркале. Огюстену Кальме с его научными поисками так и не удалось найти вампиров в Трансильвании.

А вот именитый врач Филипп Теофраст Парацельс использовал более приземленные свойства зеркала в своей медицинской практике. Он ставил диагноз пациентам, основываясь на том, что они дышали на особое медицинское зеркальце. В девятнадцатом веке научный специалист Карл фон Рейхенбах предположил, что зеркало способно поглощать и отражать негативную энергию. В связи с этим он порекомендовал ни в коем случае не смотреть в зеркало, если человек в плохом настроении.

Архимед сжег целую армию при помощи зеркал

Люди находили не только мистическое, но и вполне практическое применение зеркалам уже в древние времена. Правда, те умельцы, которые верили в науку, были в меньшинстве. Эксперимент Архимеда с зеркалом поверг в страх тех людей, которые отважились напасть на его родной город.

В те годы Греция подвергалась нападкам Римской Империи, но Архимед нашел научный метод противостоять могущественной армии. В 212 году во время атаки римлян на Сиракузы Архимед воспользовался свойством зеркал отражать солнечные лучи. Создав множество вогнутых зеркал, он направил их фокусы в одну точку, и просто испепелил вражеский флот, который так и не понял, что же стало причиной внезапного возгорания.

Да Винчи писал трактаты и картины со скрытыми посланиями, отображаемыми в зеркалах

Деятели искусства также использовали необычные свойства зеркал. Великий изобретатель и художник Леонардо да Винчи в 1508-м году написал «Лестерский кодекс» с рядом математических расчетов. Но свои знания он зашифровал, так что кодекс был написан таким образом, чтобы его можно было прочесть только в зеркальном отражении.

Гений даже писал картины, которые можно было увидеть только в зеркале, и в 2007-м году в таких работах удалось увидеть послания в виде скрытых символов. В конечном итоге, при рассмотрении в зеркале на знаменитой «Тайной вечере» можно обнаружить Святой грааль, а на «Иоанне Крестителе» — четвероногое существо.

Тайна венецианских зеркал

В 1279-м году один из венецианских изобретателей сделал масштабное открытие – смог сделать зеркало плоским. Долгие годы только в Венеции знали секрет плоских зеркал, за счет чего Венецианская республика стала монополистом в их производстве, и буквально озолотилась на прибыльном деле.

Плоские зеркала из-за баснословной цены были доступны лишь знати.  В Венеции настолько опекали тайну создания плоских зеркал, что мастеров даже переселили на удаленный остров Мурано. За разглашение секрета человек мог поплатиться жизнью. В семнадцатом веке французский король Людовик XIV похитил трех венецианских мастеров и выпытал у них тайну. Правда, история не сохранила древних секретов, или монарх решил не открывать их потомкам.

Эксперименты психиатра с проникновением в потусторонний мир

В течение десяти лет необычные свойства зеркал были предметом интереса американского психиатра Раймонда Моуди. С их помощью он планировал «смотреть в потусторонний мир». Была создана специальная комната, обитая черным бархатом с ограниченным попаданием в нее света. На одной из стен комнаты над полом висело зеркало, расположенное под таким углом, чтобы смотрящийся в него человек не мог увидеть своего отражения. Люди, смотрящие в такое зеркало, должны были думать о своих ушедших в мир иной близких и родных. По уверениям Моуди, каждый второй подопытный реально видел в зеркале погибшего человека – своего родственника.

Исследования зеркал Влаилем Казначеевым

В советские времена астрофизик Козырев также провел необычный эксперимент с зеркалами. Он утверждал, что с их помощью можно фиксировать и направлять энергетические потоки. В 1990-м году версия Козырева о существовании параллельного мира в зеркале была проверена академиком Влаилем Казначеевым. Он создал так называемое «Зеркало Козырева», представляющее собой сосуд, имеющий цилиндрическую или яйцеобразную форму.

Внутрь сосуда помещали людей, которым передавали телепатическую информацию. В эксперименте задействовали более ста человек с разных уголков земного шара. Казначеев определил, что человек, помещенный в зеркальный сосуд, получает возможность видеть потусторонний мир.

В целом, испытуемые люди после эксперимента рассказывали о покалываниях, чувстве тепла и холода, шуме, вибрациях, ощущении полета. Они говорили о том, что теряли ориентацию во времени и пространстве. Несмотря на задокументированность всех исследований, ответа на вопрос о существовании параллельного мира по ту сторону зеркала они не дали.

Астрологи продолжают верить в то, что наши предки не зря боялись смотреть в зеркало в жилом доме, так как оттуда могли проникнуть всяческие вурдалаки, ведьмы и другие потусторонние существа. Но наука продолжает утверждать – через зеркало нельзя попасть в другой мир. Это просто зеркало, которое отражает изображение, вот и все. А как думаете вы?