Недосып опасен для здоровья, какие имеет последствия для организма человека

Москва, 09:38, 19 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Многие люди знают, что организм может функционировать нормально, если человек спит не менее 8 часов в сутки. Однако современный ритм жизни не дает большинству людей возможности полноценно отдохнуть.

В то же время, недостаток сна может вызвать ряд опасных побочных эффектов. Дать сбой могут все системы организма, что скажется на его функционировании, начиная от мыслительных процессов и памяти, и заканчивая внешним видом и общим состоянием здоровья.

Сколько должен спать человек

Одной из важных составляющих здорового образа жизни является полноценный сон. Но в наше сумасшедшее время постоянное недосыпание практически стало нормой. При этом, большинство исследователей сходятся во мнении, что даже минимальное сокращение продолжительности сна непременно отразится на здоровье человека.

Считается, что оптимальная продолжительность сна взрослого человека должна составлять 7 — 8 часов, дети же должны спать 11 — 14 часов. На самом деле эти показатели могут меняться в зависимости от возраста и физиологических особенностей человека. Если в течение дня вы чувствуете себя энергичным и бодрым, то вы тратите на сон, столько времени, сколько нужно вашему организму.

При этом, женщинам нужно спать дольше мужчин. Это связано с физиологическими особенностями организма. Женщины более эмоциональны и подвержены депрессивным состояниям, поэтому намного сильнее страдают от последствий недостатка сна.

К каким последствиям приводит хронический недосып

Самым эффективным средством для восстановления работоспособности человека считается регулярный, здоровый сон.

Ученые опытным путем установили, что каждый час, который человек не доспал, приближает развитие болезни Альцгеймера. Было установлено, что во время крепкого продолжительного сна происходит очистка от токсичного белка, провоцирующего различные заболевания мозга.

Недостаток сна влияет на концентрацию гормона, который вызывает чувство голода. Если вы будете придерживаться какой-либо диеты, но при этом, не будете высыпаться, то до 70% потерянного веса, придётся на мышечную массу тела, а не на жир. Это сводит к нулю пользу диеты.

Недосып увеличивает ваши шансы получить спортивную травму на двести процентов. Под угрозой оказывается ваша иммунная система, также возрастает риск развития рака.

У людей, которые не высыпаются, повышается риск возникновения психических расстройств. Могут развиться депрессивные состояния, повышенная тревожность и беспокойство.

Недосып приводит к повреждению ДНК

Пару лет назад китайские ученые провели эксперимент, в ходе которого они на протяжении четырех месяцев наблюдали за жизнью 49 докторов. Некоторые из них регулярно выходили на суточные дежурства, во время которых они не могли полноценно выспаться. Этим врачам удавалось поспать всего два раза по три часа.

У всех участников эксперимента регулярно брали кровь, ее анализ показал, что постоянный недосып увеличивал количество окислительных повреждений ДНК и уменьшал способность клеток к восстановлению, что может привести к появлению заболеваний сердца, и к развитию сахарного диабета.