До чего дошел прогресс, в Японии установили прозрачные туалеты

Москва, 23:45, 22 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В нескольких парках Токио в районе Сибуя установили прозрачные общественные туалеты. Автор диковинки уверяет, такие санузлы более безопасны и эстетически совершенны.

Японцы не перестают удивлять своими открытиями и разработками. Теперь в стране восходящего солнца изобрели и установили абсолютно прозрачные общественные туалеты. Конструкция изготовлена из «умного» стекла.

Кто и зачем придумал прозрачный туалет

Согласитесь, что общественный туалет всегда остается самым неприятным и грязным местом для любого человека. Помимо эстетического шока можно стать и жертвой негодяя, который решит ограбить вас в самый неподходящий момент. Японские прозрачные туалеты призваны решить эту проблему.

Умные туалетные кабинки стали частью кампании по обновлению общественных туалетов в Токио в преддверии Олимпийских игр 2021

Общественные туалеты нового поколения представлены в виде цветных абсолютно прозрачных кабинок. Санузлы спроектированы японским архитектором-новатором Сигэру Баном. Они сделаны из «умного стекла», которые могут становиться то прозрачными, то матовыми.

Как это работает? Очень просто — когда двери кабинки закрываются изнутри — стекло становится матовым и непрозрачным. А когда двери открыты, электрический ток выравнивает кристаллы в стекле, чтобы пропустить больше света, создавая при этом эффект прозрачности. Благодаря своей идее, японский архитектор стал лауреатом Притцкеровской премии (аналог Нобелевской).

Реакция общественности

Пока такие яркие и необычные туалеты установлены всего в двух парках Токио. Жители города по-разному отнеслись к новинке. Многие опасаются, что техника может дать сбой и они окажутся в самом нелицеприятном положении у всех на виду.

Когда посетитель заходит в кабинку и закрывает дверь, стекло становится матовым и непрозрачным

Но многие сходятся в одном — такой шаг действительно поможет справиться с проблемой безопасности и чистоты в общественных туалетах. Один из самых острых вопросов, которые могут решить такие туалеты — это исключить нападение на женщин.

Сам автор проекта уверен — людям просто нужно время, чтобы привыкнуть к такому «комфорту». Насколько удачной будет разработка — покажет время.

Как это работает, видео

Стоит отметить, что умные туалеты стали частью кампании по обновлению общественных туалетов в Токио в преддверии Олимпийских игр 2021. В парках представлены санузлы для женщин и мужчин, а также для людей с ограниченными физическими возможностями.