Ароматный грибной суп: самый вкусный рецепт первого блюда из свежих грибов

Москва, 17:45, 23 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Август богат не только овощами и фруктами, но и грибами. В этот период времени хозяюшки активно заготавливают грибочки: консервируют, маринуют, сушат и морозят их в большом количестве. Однако не стоит забывать и о пользе свежих грибов, из которых можно приготовить очень вкусный суп.

Врачи давно акцентируют наше внимание на грибном супе. Как указывают специалисты, такой вид горячего блюда приносит неоценимую пользу для нашего организма, насыщая его полезными микроэлементами. Главное, чтобы грибы были собраны вдалеке от дорог и в экологически безопасном месте.

Грибной суп, как приготовить блюдо из свежих грибов

Самым ароматным и полезным является суп из свежих лесных грибов. Насыщенный аромат и вкус грибного супа порадует ваших родных и гостей, а вас удивит своей простотой в приготовлении.

Суп из лесных грибов рецепт

Продукты:

  • лесные свежие грибы — 600 грамм
  • суповая лапша — 150 грамм
  • картофель — 2 штуки среднего размера
  • морковь — 1 штука, среднего размера
  • лук репчатый — 2 штуки (небольшие)
  • лист лавровый — 2 штуки
  • кубик грибного бульона

Как приготовить:

Свежесобранные грибы нужно обрабатывать как можно быстрее. Если они полежат несколько часов, то начнут темнеть и приобретут неаппетитный вид.

Грибы тушенные в сметане | Меню недели

Свежие грибы моем и сортируем, сразу выбрасываем гнилые и подпорченные. Грибы чистим и вырезаем острым ножом червивые места. Еще раз промываем проточной водой.

Картофель моем, чистим, нарезаем кубиками. Лук очищаем от шелухи, моем и нарезаем мелкими кубиками. Морковь моем и чистим. Оранжевый плод нарезаем полукольцами.

Зажарка для супа из моркови и лука - как заморозить впрок ...

В кастрюлю, где будет вариться суп, выкладываем подготовленные грибы и заливаем двумя литрами холодной воды. Доводим до кипения и снимаем появившуюся пену. Уменьшая огонь, добавляем в бульон целую луковицу и лавровый лист. Варим на медленном огне двадцать минут, а потом добавляем картофель.

Пока варится бульон приготовим зажарку. На сковороде разогреем растительное масло и обжарим лук до золотистого цвета. На это мы потратим пять минут. Затем добавим морковь и обжарим луково-морковную смесь еще три минуты.

К этому времени картофель будет практически готов. Отправляем в кастрюлю овощную зажарку, суповую лапшу и кубик грибного бульона. Варим суп до готовности лапши.

Подавать блюдо стоит горячим, с добавлением сметаны.

Польза грибного супа

Грибной суп из замороженных грибов — самый вкусный рецепт с фото

Съедобные грибы – представители отдельного биологического царства, которое нашли широкое применение и в кулинарии, и в медицине, поскольку обладают массой полезных свойств. Новые полезные характеристики супа из грибов открыл египетский медик Сихам Сукиа.

По его словам, он полезен в простудный сезон, так как речь идет об укреплении иммунитета. Такое блюдо отлично защищает от развития злокачественных новообразований, утверждает медик.

В списке достоинств и укрепление здоровья сердца, очищение кровеносных сосудов, а также коррекция веса для людей следящими за своей фигурой.

Оказывается, и людям с гипертонией полезен грибной суп. Он отлично понижает уровень артериального давления, что благотворно влияет на самочувствие и общее состояние организма.