Опасен ли астероид 2011 ES4 1 сентября для Земли

Москва, 12:30, 25 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Всякий раз, когда средства массовой информации и интернет пестрят сообщениями о том, что к Земле приближается массивный космический объект — это вызывает у многих людей беспокойство, тревогу и даже панику. Некоторые из них действительно внушительны по размерам и весу, вдруг они нанесут Земле непоправимый урон?! Трудно даже представить себе, что произойдет с нашей планетой при столкновении с каким-нибудь космическим «булыжником».

Читайте также: В сентябре 2020 года на Землю может упасть громадный астероид: СМИ сообщили о реакции США

А чего стоят такие предупреждения как «потенциально опасный», «пролетит впритирку с Землей», «пролетит на рекордно близком расстоянии от Земли», «Двойник челябинского метеорита» или заголовки новостей типа «Сумасшедшая скорость. К Земле несется астероид размером с 20-этажный дом» — поневоле начнешь интересоваться информацией об опасном объекте, прилет которого ожидается в начале сентября и волноваться за будущее планеты.

Что такое астероиды

Википедия дает такое определение астероидам:

Астероид — это относительно небольшое небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Астероиды могут иметь неправильную форму и не иметь атмосферы, хотя, при этом, и у них могут быть спутники, от планет отличаются массой и размерами.

Астероид в переводе с древнегреческого означает «подобный звезде». До 2006 года астероиды называли малыми планетами. К астероидам относятся тела с диаметром более 30 м. Астероиды могут таить в себе опасность и стать объектом исследования ученых.

Астероиды слишком малы для детального исследования и дальнейшего изучения с помощью наземных телескопов. Их изображения можно получить благодаря радарам, но для этого они должны подлететь к Земле на достаточно близкое расстояние.

Земля готовится к встрече с космическим объектом

Астрономы уточняют, что астероиды периодически возникают рядом с Землей по мере того, как она вращается вокруг Солнца. Они часто пролетают мимо Земли, но на довольно большом от нее расстоянии.

В первый день осени — 1 сентября 2020 года к нашей планете приблизится астероид, с которым Земля уже встречалась в марте 2011 года. Особенность астероида 2011 ES4 в том, что он приблизится к нашей планете примерно на 1/3 расстояния между Землей и Луной.

Об астероиде 2011 ES4 известно, что это околоземный астероид Аполлона, был обнаружен 2 марта 2011 года, когда находился на расстоянии около 0,054 а.е. от Земли и имел солнечное удлинение 159 градусов. 13 марта 2011 года он подошел близко к Земле.

Немецкий аэрокосмический центр DLR довольно мило пошутил по этому поводу, посоветовав 1 сентября не высовываться из окна слишком далеко: мини-астероид пролетит совсем близко от Земли. Такие рекордно близкие сближения, когда астероид пролетает мимо Земли ближе, чем расстояние от Земли до Луны, происходят в среднем 2,4 раза в год.

Астероид 2011 ES4 относится к группе околоземных астероидов, которые регулярно пересекают орбиту Земли при нулевой вероятности столкновения с планетой.

По предварительным данным, «небесный гость» пролетит рядом с Землей 1 сентября, момент максимального сближения произойдет в 19:12 по московскому времени.

Астероид, появившийся на горизонте, о котором сейчас много говорят и пишут, не попадал в поле зрения ученых с 2011 года, поэтому предстоящее событие – явление довольно редкое, требующее наблюдения и тщательного изучения.

Опасен ли для Земли астероид 2011 ES4

Через неделю астероид диаметром около 50 метров приблизится к Земле на расстояние менее 75 000 километров. Астрономам не удалось точно определить размер астероида, однако исходя из расчетов, он составляет от 22 метров до 49 метров, многие из них склоняются к цифре 49.

Астероид 2011 ES4 является первым из известных на сегодня довольно крупных космических камней, который настолько близко подойдет к нашей планете в этом году.

По данным статистики, несколько десятков меньших астероидов в диапазоне размеров от 6 до 12 метров пролетают мимо нашей планеты ежегодно ближе, чем расстояние от Земли до Луны, однако столь крупный объект – большая редкость, наверное поэтому ему уделяется так много внимания.

Ученые в очередной раз отметили, что астероиды или прочие космические объекты считаются потенциально опасными для землян, если они пересекают земную орбиту на расстоянии от планеты менее 19,5 расстояния от Земли до Луны, а в диаметре они больше 100—150 метров.

По мнению специалистов, объект не представляет никакой угрозы для Земли, но НАСА считает его «потенциально опасным» и будет вести за ним наблюдение. Вместе с тем Национальное космическое ведомство США успокаивает землян — диаметр астероида по меркам Земли слишком мал – не более 49 метров, хотя скорость высокая – 8 км/сек, но ничего страшного не произойдет.

По данным Центра по изучению космических объектов в ближнем космосе, размер метеорита в диаметре соответствует по высоте 9-этажного дому (глыба-то получается внушительного размера!). По габаритам его вполне можно назвать двойником челябинского метеорита, который взорвался в небе над Южным Уралом 15 февраля 2013 года, радует, что хоть на этот раз размеры космического объекта все же поменьше.

Специалисты, которые отслеживают ситуацию с объектами в малом космосе, уверяют, что астероид 2011 ES4 не несёт никакой потенциальной или реальной угрозы для нашей планеты или человечества.

Ученые попытаются отследить его прохождение в режиме реального времени, чтобы узнать еще больше об этом типе объектов.

Хочется верить, что встреча с астероидом никак не отразится на благополучии планеты Земля и все произойдет так, как предсказывают специалисты. Астероид 2011 ES4 не причинит никому вреда, но зато пополнит копилку знаний о космических объектах, а любители астрономии смогут насладиться космическим явлением во всей красе в первый день осени.