Секреты сохранения свежести помидоров до зимы в холодильнике и погребе

Москва, 18:05, 26 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В летнюю пору, кроме всего прочего, можно вдоволь полакомиться спелыми и сочными помидорами. Но лето подходит к концу, и дачники задумываются над сохранением плодов на зиму. Конечно, их всегда можно приобрести в магазине, но сохраняться ли в них полезные вещества? Так что стоит узнать пару советов о правильном хранении помидоров на зиму.

Хорошо сохраняются помидоры определенных сортов

В первую очередь следует помнить, что для длительного хранения подойдут не все сорта помидоров, и только «избранные» смогут дожить до новогодних праздников. К таким счастливчикам относят поздние и среднепоздние сорта томатов, среди которых «Де Барао», «Сан Марцано», «Рио Гранде», «Кумато», «Волгоградский 5/95», «Жанина». К долгохранящимся сортам также относят «Жираф», «Лонг Кипер», «Шедевр 1», которые были специально выведены селекционерами.

Но часто мы выбираем для высадки семена помидоров не потому, что они могут долго храниться, а за их вкусовые качества. В этой ситуации для таких «нележких» плодов необходимо создать оптимальные условия хранения. К ним относятся:

  • томаты необходимо содержать в темном и прохладном месте (на полке холодильника, в погребе или подвале);
  • в месте хранения необходимо поддерживать температуру не более двенадцати градусов при влажности в восемьдесят процентов;
  • плоды следует хранить в деревянных ящиках или пластиковых контейнерах плодоножкой вверх.

Хитрости при сборе томатов

Чаще всего эффективным оказывается хранение еще несозревших плодов, но независимо от созданных условий нужно правильно подходить к сбору и подготовке помидоров.

Хитрости, которые следует применять при сборе томатов:

  • помидоры следует собирать до того момента, как температура воздуха в ночное время будет понижаться до восьми градусов, а если томаты перенесут заморозки, то вообще быстро испортятся;
  • плоды лучше всего снимать с кустов днем, когда на них нет росы;
  • томаты следует отсортировать, выбрав для хранения чуть зеленоватые, но крупные целые плоды;
  • перед помещением в емкость для хранения помидоры желательно обработать спиртом или водкой, чтобы нейтрализовать патогенные бактерии на их поверхности.

Особенности хранения помидоров в холодильнике и подвале

Обычное хранение помидоров в холодильнике не даст эффективного результата. При лучших условиях, плод, помещенный в бумагу и уложенный в отдел для овощей черенком вверх, сохранит свежесть в течение двух недель. Томаты, хранящиеся в целлофановом пакете, испортятся еще быстрее, так как внутри такой емкости не создается оптимальной циркуляции воздуха и остается высокий уровень влажности.

Томаты в подвале следует хранить в деревянных емкостях, в которые они укладываются слоями. Каждый слой простилается бумагой и пересыпается древесными опилками. Лучше всего снабдить бумажным «скафандром» каждый плод. В ящики помидоры выкладываются не более чем в три слоя. Каждую неделю необходимо проводить ревизию плодов в подвальных ящиках. Поврежденные и подгнившие овощи нужно выбрасывать.

Как удачно закатать томаты: два способа

Для долгого хранения томатов лучше закатывать их в банки. Для сохранения полезных веществ следует воспользоваться несколькими методиками.

Вымытые и высушенные томаты складываются в стерилизованную банку, но не плотно. Емкость заполняется водой, в которую вливается три ложки спирта. Далее банка прокручивается, чтобы каждый плод обдало спиртом. Затем в банку опускается фитиль и поджигается с наружной стороны. Спирт начинает гореть, а емкость быстро закатывается.

Вымытые помидоры выкладываются в простерилизованную емкость, на дне которой находится две столовых ложки горчичных зерен. Томаты выкладываются слоями и еще раз обрабатываются горчицей в зернах. В итоге на трехлитровую банку потребуется около шести ложек горчичного порошка.

Эти способы консервации помогут продлить срок хранения томатов до пяти месяцев, сохранить полезные витамины и микроэлементы внутри плодов. Так что теперь вы сможете украсить новогодний стол блюдами из помидоров, которые по вкусу ничем не уступят плодам, только что сорванным на грядке. Следует помнить, что закатанные банки убираются в холодильник или подвал.