Успение Пресвятой Богородицы : что нельзя делать в это церковное торжество

Москва, 12:15, 27 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

28 августа 2023 года православные отмечают светлый праздник — Успение Пресвятой Богородицы. Испокон веков на русских землях с этим днем связано множество запретов.

Успение Пресвятой Богородицы — это церковное торжество, издавна почитаемое среди россиян, которые относят себя к православной вере. Несмотря на то, что данное торжество религиозное, оно несет в себе и некие этнические нотки — к примеру, всяческие запреты, соблюдающиеся и по сей день.

Что категорически запрещено делать в этот день

С давних времен восточные славяне верили, что в этот августовский день ходить по росе босыми ногами не к добру. Данное поверье связано с тем, что люди верили: капли воды — это слезы Богородицы — матери Спасителя. Интересно, что и носка неудобной обуви в этот день попадает под запрет. Считается, что коли сегодняшним днем натереть мозоль на ноге, то человека ждет трудная и нелегкая жизнь.

Что категорически запрещено:

  • Уныние, тоска и тяжелые мысли — все это сегодня под строгим запретом.
  • В это торжество под строгим запретом любая ссора, любой конфликт или даже спор. Также в этот летний день не стоит говорить скверные слова, судачить о людях.
  • Согласно поверьям, в этот день у истинного верующего человека нет места развлечениям. Радость должна быть тихой, а не с шумными весельями и употреблением алкоголя.
  • Испокон веков в этот августовский день категорически запрещено заниматься любым физическим трудом, а также рукоделием (вышивка, вязание и прочее), работой в саду, поле или огороде. Однако готовить пищу можно. Это касается и гигиенических процедур — под запрет попадает лишь маникюр, стрижка, педикюр, покраска волос.

Кто празднует день Ангела в праздник Первой Пречистой

В этот светлый день свои именины отмечают — Александр, Анна, Герасим, Степан и Яков.

Считается, что сновидение в ночь ваших именин всегда сбывается. Интересно, что если в ночь с 27 на 28 августа вы увидите церковь издали, то это говорит о том, что цель будет вами достигнута не так быстро, как хотелось бы. А вот если быть внутри церкви — то в горе найдете помощь, если ситуация стрессовая — будет облегчение.