Будет ли выплата 2000 рублей к Международному дню пожилого человека в 2020 году

Москва, 15:45, 30 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Первого октября во всем мире традиционно отмечается Международный день пожилого человека. В сети появилась информация о том, что специально к этому дню пенсионеры России получат по две тысячи рублей. Однако соответствует ли это сообщение действительности? Получат ли российские пенсионеры соцподдержку от государства к первому октября?

Выплата 2000 рублей ко Дню пожилого человека из федеральной казны не предвидится, но…

В Пенсионном фонде Российской Федерации сообщили, что из федеральной казны никаких подобных выплат пожилым гражданам страны не предусмотрено. Это не прописано и в законодательстве.

Но в то же время в ведомстве отметили, что позитивное решение данного вопроса возможно на региональном уровне, то есть выплаты могут производиться из региональных бюджетов.

Ситуация в регионах

Вопрос выплат к Международному дню пожилого человека решается на региональном уровне. При этом, размеры пенсионных выплат к праздникам могут сильно различаться, в зависимости от региона проживания пожилых людей. Так, одни субъекты ежегодно выплачивают фиксированные суммы, а другие могут давать деньги непосредственно накануне праздников.

Более того, выплаты могут сопровождаться и дополнительными условиями. Например, одни регионы радуют праздничными дополнительными доплатами всех без исключения пенсионеров, а другие выплачивают деньги только начиная с определенного возраста.

Уже сегодня в некоторых регионах страны установлен размер выплат пенсионерам. К примеру, больше всех пенсионерам выплатит специально к этому дню Ненецкий автономный округ. Там пенсионерам дадут по пять тысяч рублей. Но в этом случае есть одно условие: дополнительную финансовую помощь получат лишь те пенсионеры, которые долгое время прожили и проработали в данном регионе, или же имеют инвалидность. Кроме того, в этом округе проживает 2,1 тысячи человек старше семидесяти лет — им выплатят по 16,6 тысяч рублей.

Значительно меньшие суммы выплат ко Дню пожилого человека предусмотрены в Рязанской области — всего пятьсот рублей. И эти деньги дадут исключительно пенсионерам старше девяноста лет.

Печальная ситуация и в Ярославле, где уже несколько лет подряд пенсионеры получали к 1 октября также по пятьсот рублей. Однако в прошлом году данные выплаты отменили по причине оптимизации расходов бюджета.

Пенсионеры Челябинской области в прошлом, 2019-м году получили ко Дню пожилого человека по семьсот рублей. Пока неизвестно, получат ли подобные выплаты и в этом году. Решение обещают озвучить в ближайшее время.

Дополнительные выплаты

Кроме выплат ко Дню пожилого человека, в большинстве регионов России есть и другие выплаты. Например, это допфинансирование к третьему декабря, когда отмечается Международный день инвалидов. В разных областях суммы этой выплаты варьируются от пятисот рублей до десяти тысяч рублей.

По словам ведущего юриста Европейской юридической службы Оксаны Красовской, в том случае, если регион примет решение выплачивать дополнительные деньги к празднику — Международному дню пожилого человека, то эти выплаты будут перечислены накануне, то есть в районе тридцатого сентября. При этом, подавать дополнительные заявления в органы социальной защиты не нужно — доплаты к пенсиям поступят автоматически.

В некоторых регионах России пенсионеры также получают дополнительные выплаты к юбилейным датам. К примеру, специальные выплаты получают московские долгожители, а также супружеские пары, отмечающие юбилеи совместной жизни. Такие же меры социальной поддержки есть и в ряде других регионов нашей страны.