Японский летающий автомобиль прошёл первые тесты, как выглядит изобретение будущего

Москва, 16:30, 30 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Японцы занялись пилотируемыми испытаниями сверхсовременного автомобиля. Его особенность в том, что он летает. Какими характеристиками обладает этот летающий автомобиль, и как планируют его усовершенствовать японские автомобильные изобретатели?

Японский летающий автомобиль будущего

Эти испытания летающего автомобиля в Японии интересны тем, что они являются пилотируемыми. То есть за рулем летающей машины сидел человек. Стоит отметить, что тестирование нового изобретения прошло успешно. По словам руководителя проекта Томохиро Фукудзавы, разработчикам удалось достичь тех целей, которые они перед собой ставили, сообщает агентство «Associated Press».

Разработками же летающего автомобиля с водителем-пилотом на борту занялась японская компания «SkyDrive».

Стоит также отметить, что подобные проекты летающих автомобилей будущего прорабатывают сразу несколько развитых стран мира. Однако реальные самые выдающиеся успехи в данном направлении делает пока именно «SkyDrive».

Что показали испытания: свойства нового изобретения

Новое изобретение идентифицировано, как автомобиль «SD-03». Пока его «умения» не очень-то выдающиеся. Он одноместный, питается от батареи, поднимается в воздух на двухметровую высоту, и держится в воздухе всего лишь четыре минуты.

Отличие летающего автомобиля от самолета в том, что он не нуждается в разгоне. Поднимается он вертикально с помощью четырех винтов.

Двигается летающая машина тоже не быстро — за час пролетает всего несколько километров. Однако начало реальным летающим машинам, таким образом, дано. Теперь ученые работают над тем, чтобы улучшить характеристики и мощности своего изобретения.

Главной целью ближайшего будущего инженеров является увеличение времени полета аэромобиля до пятидесяти минут.

Разработчики летающего автомобиля акцентируют внимание на том, что он со временем будет очень удобным транспортом. Ведь для такого вида транспорта не нужны никакие специальные площадки для взлетов и посадок. В будущем такие автомобили станут полностью автономными, а для того, чтобы ими управлять, водителю лицензия пилота не потребуется.

Реальность летающих авто ближе, чем думали

В компании, которая разработала аэромобиль, отмечают, что летающая машина поступит в продажу уже в 2023-м году.

Недавно в Великобритании также заявляли, что ожидают появления летающего такси, которое сможет проезжать семьдесят шесть километров за полчаса. Его максимальная скорость достигнет двести сорок один километр в час.

На самом деле о создании гибрида автомобиля и самолета в мире задумывались уже давно. Однако до этого дня ученые занимаются разработками лишь единичных образцов и проектов, да и перспективы были неопределенными.

Массовое изготовление и распространение летающих автомобилей было невозможно из-за ряда объективных факторов.

Однако эпоха летающих автомобилей уже намного ближе, чем казалась. Подобные аппараты станут не киношной фантастикой, а реальностью.