Магнитные бури в сентябре 2020 года: какие дни будут опасными, и как к ним подготовиться

Москва, 19:08, 31 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Капризы космической погоды ощущают на себе многие. График магнитных бурь на первый месяц осени текущего года, который вы найдете ниже в материале, подскажет, в какой период может ухудшиться ваше самочувствие.

Каждый месяц специалисты знакомят нас с тем, в какие дни нашу планету накроет магнитная буря. Это и неудивительно, ведь из-за ее появления многие из нас жалуются на свое самочувствие. Правда, влияние геомагнитных возмущений на организм человека все еще не изучено до конца. Однако многие уверены в том, что внезапное ухудшение в их состоянии напрямую связано с этим явлением. В нашем материале мы расскажем, о том, когда магнитные колебания стоит ждать в сентябре, и как себе помочь в этот сложный период.

Сентябрьский график солнечных бурь

Не секрет, что изменение геомагнитного фона сильно отражается на здоровье либо самочувствии некоторых категорий граждан. Такие люди относятся к категории метеозависимых. Именно им важно знать о том, будут в ближайшие дни нашу планету накрывать магнитные штормы или нет.

  • 6 сентября 2020 года

В этот сентябрьский день, как прогнозируют специалисты, геомагнитные колебания спровоцируют сильную магнитную бурю. В связи с этим, гипертоникам, аллергикам и людям с психологическими расстройствами стоит проявить особое внимание к своему здоровью.

Кроме этого, данное явление может спровоцировать у некоторых людей и бессонницу. Согласно рекомендациям медиков, в эти сутки стоит сократить, а лучше и вовсе отказаться от употребления сахара и алкогольных напитков.

  • 29―30 сентября 2020 года

Согласно прогнозу экспертов, магнитная буря начнется утром, двадцать девятого сентября. Вначале пойдут незначительные геомагнитные колебания, после усилятся до средней интенсивности. Ближе к тридцатому дню месяца магнитный шторм достигнет своего пика.

Специалисты прогнозируют, что буря будет настолько сильной, что ее ощутят на себе даже те, кто ранее с легкостью переносил все капризы космической погоды. В этот период сентября люди могут быть очень раздраженными, так что следует максимально избегать конфликтных ситуаций и не провоцировать их.

Как выжить в геомагнитный шторм

Изменение геомагнитного фона прежде всего затрагивает сердечно-сосудистую систему человека. Так же в этот период наблюдается усиленный выброс гормонов надпочечников.

«Нередко бури провоцируют инфаркты и инсульты. Особенно у жителей крупных городов, подверженных постоянному стрессу», — напоминает действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги России Евгений Величкин.

Как спастись:

  • В период космической непогоды врачи рекомендуют побольше гулять и соблюдать диету;
  • Накануне магнитной бури стоит принять успокаивающую ванну с хвоей и морской солью;
  • Отлично помогает контрастный душ;
  • Стоит в этот период употреблять изюм, абрикосы, клюкву, чернику, смородину, лимоны, бананы (они уменьшают уровень адреналина в крови и облегчают функционирование сердечно-сосудистой системы);
  • С самого утра, перед завтраком, стоит выпить стакан свежевыжатого фруктового или овощного сока.
  • Гипотоникам стоит пить тонизирующие травяные настойки.