Сбудутся ли предсказания про чипирование людей

Москва, 08:30, 04 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В период пандемии коровируса все чаще стала появляться пугающая информация о предстоящем чипировании людей: в интернете можно найти много неподтвержденной информации о том, что вместе с прививками от SARS-CoV-2 людям будут вживлять чипы.

Станет ли чипизация россиян реальным событием, или это только информация для размышлений и психоза — покажет время. Возможно, кому-то просто выгодно нагнетать и без того напряженную обстановку в период введения ограничительных мер.

Что такое чип, для чего нужен


В последнее время в интернете много пишут о предстоящем чипировании людей, но что это такое, знают далеко не все. Для «продвинутых» в данной теме людей — это очередной повод для беспокойства за свое будущее — разговоры о чипировании возникли не на пустом месте, а громкое заявление Илона Маска дает повод побеспокоиться о своей свободе и независимости, не получится ли так, что тотальное чипирование приведет к управлению человечеством небольшой группкой людей, превратив остальных в безвольные существа?

Еще Джордж Оруэлл, автор романа «1984» и повести «Скотный двор» предсказал опасность чипирования, считая, что чип несет в себе страшную угрозу, потому что в него можно заложить методы управления всеми людьми.

Чтобы иметь хоть некоторое представление об этой процедуре, достаточно вспомнить, как проходит чипирование животных, и для чего это делается. Чтобы получить полную информацию о животном, его чипируют, т.е. вживляют микрочип — небольшое устройство со специальной схемой, это своего рода хранилище информации о животном.

По аналогии с процедурой чипирования животных, можно вживить микрочип-имплантат в тело человека. Он представляет собой маленькое устройство со специальной схемкой в маленькой стеклянной ампулке, которая вживляется в тело человека, чаще всего в руку. В медицинском плане процедура не очень сложная и не опасная, ранку после вживления на несколько дней заклеивают пластырем. В крохотном чипе может содержаться информация о человеке: к примеру, его уникальный идентификационный номер, личные данные, информация о здоровье, контактная, и прочая важная информация.

Первым экспериментатором с микрочипом стал британский ученый Кевин Уорик. Следующим ученым-экспериментатором стал британец Марк Гассон, затем вживил себе микрочип Джонатан Оксер, разработчик Debian. Захотел вживить себе чип и автор книги «RFID Toys» Амаль Граафстра. Список экспериментаторов продолжил производитель биткойн-банкоматов из Голландии Мартейн Висмейер, он вживил себе чипы в обе руки для хранения своих биткойн-ключей и визитки, а хакер Ханнес Сьёблад организовал даже несколько вечеринок для желающих вживить себе микрочипы.

Плюсы и минусы чипирования людей


Пока трудно сказать, чего в чипизации больше — плюсов или минусов, однозначного мнения в этом вопросе нет, да и тема еще основательно не изучена.

Если рассматривать чипирование людей с точки зрения библейских или просто человеческих законов, то одно только присвоение каждому человеку идентификационного номера – уже преступление, поэтому некоторые из специалистов называют чипирование «электронным концлагерем».

Если одна группа ученых утверждает, что чипизация повысит уровень жизни людей — благодаря вживленному чипу не потребуются ключ от квартиры, офиса, банковские карты, то другая группа ученых видит больше негатива, отмечая нарушение личностной свободы, а если данные с чипов будут украдены (а наши хакеры научатся делать и такое), то личные данные человека будут доступны многим, и неизвестно, в каких корыстных целях они могут быть использованы.

Рассматривалась возможность использования микрочипов в спортивной среде, что позволит контролировать употребление спортсменами наркотиков.

Теоретически, микрочип с поддержкой GPS может отслеживать людей в режиме реального времени, хотя пока это невозможно, но в перспективе с их помощью можно будет искать пропавших людей или преступников — это хороший плюс чипам.

Будет ли чипирование людей в 2020 году


На вопрос, будет ли чипирование в 2020 году, ответ уже дал генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск. Как заявил миллиардер, первые чипы для имплантации могут появиться уже в 2020 году.

Проект под названием Neuralink — это «ложка дегтя» в истории с микрочипами. Илон Маск сообщил, что его компания займется разработкой устройств, которые будут имплантироваться в мозг человека и позволят людям использовать все возможности программного обеспечения, помогут улучшить память и обеспечить прямой контакт с компьютерами и другой техникой, лечить многие болезни и просто улучшить работу здорового мозга.

Свою «лепту» в проблему чипирования внес и бывший руководитель Microsoft Билл Гейтс. Именно против него выступили люди разных стран после того, как итальянский политик Сара Куниаль опубликовала в «Фейсбуке» видео, в котором назвала его уголовником, и потребовала судить его за преступление против человечества, сообщив, что Гейтс готовит вакцину от COVID-19, чтобы добиться абсолютной власти над всем человечеством, превратить людей в подопытных кроликов и рабов.

Ее видео посмотрели более полумиллиона человек, оно распространилось по соцсетям, люди делились им на своих страницах и каналах в Ютубе. Неудивительно, что во многих странах, от Америки до Германии прошли митинги против Билла Гейтса.

Никита Михалков снял и показал программу «Бесогон», в которой объявил о планах Билла Гейтса чипировать население планеты и контролировать ее численность путем вакцинации. Подобные мнения появились и в соцсетях.

В ситуацию вынуждена была вмешаться Генпрокуратура РФ, объявив официально фейком информацию о том, что коронавирус COVID-19 был создан как биологическое оружие с целью чипирования людей.

Вопрос чипирования считается заслуживающим дальнейшего изучения, однако кое-какие предупреждения уже сделаны — речь идет о безопасности информации и здоровье людей в целом.

Решения о тотальном чипировании нет, а что будет дальше — покажет время.