Марсоход Curiosity заснял пылевой смерч на Марсе: как это поможет будущим колонизаторам красной планеты

Москва, 09:05, 03 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Пока программа колонизации Марса, разработанная предпринимателем Илоном Маском, еще не начата, человечество продолжает исследовать поверхность красной планеты при помощи марсоходов. И порой они обнаруживают интересные природные феномены. Недавно марсоход Curiosity заснял завораживающее явление, которое представляет собой пылевые смерчи, возникающие в разных местах.

Марсоход регулярно фиксирует необычные явления на Марсе

Атмосфера Марса характеризуется своей тонкостью, она тоньше атмосферы Земли и многих планет Солнечной системы. Из-за этого на поверхности красной планеты то и дело образуются необычные явления, ставшие предметом интереса исследователей. Поэтому формируются целые космические программы, отправляются экспедиции на Марс. Конечно же, люди пока не готовы лично прилететь на Марс, поэтому работу выполняет техника.

 

Марсоход Curiosity, разработанный в НАСА, является единственным в своем роде. В прошлом году он зафиксировал на Марсе тонкие облака, которые образовались на высоте в тридцать километров из-за испарения водяного льда. Также известно, что на четвертой планете Солнечной системы порой случаются масштабные пылевые бури, которые способны поднимать в воздух столбы пыли высотой восемьдесят километров.

В настоящий момент марсоход Curiosity выполняет исследование кратера Гейла и продолжает снимать на свою камеру удивительные феномены красной планеты. На днях ему удалось заснять, как пылевой смерч движется по каменному кратеру. Это явление уже успели окрестить «дьяволом». Специалисты объясняют формирование смерчей утеплением атмосферы и ее сильным перемешиванием.

Исследование «пылевого дьявола» поможет лучше понять метеорологическую ситуацию на Марсе

Клэр Ньюман, входящая в исследовательскую программу марсохода Curiosity, отметила, что из-за перегрева поверхности Марса возникает конвекция, и в областях с сильным давлением вздымаются пылевые вихри. При достаточной силе смерчи поднимают в воздух облака пыли, движутся и становятся хорошо видимыми для камер. На самом деле, «пылевой дьявол» не является чем-то особенным, ведь механизм его образования сходен с тем, как формируются торнадо на Земле.

Но увидеть пылевой смерч на Марсе доводится нечасто, ведь пока марсоход исследует ограниченную часть поверхности красной планеты,  а его камеры не могут снять все сразу. Кроме того, смерчи существуют непродолжительное время, после чего исчезают. Поэтому лишь спустя 2847-м марсианских суток пребывания на Марсе Curiosity наконец зафиксировал это явление. «Шоу» продлилось на протяжении пяти минут, в течение которых можно было отчетливо видеть пылевого «дьявола».

Исследователям это видео дает огромную почву для работы: наблюдая за пылевым вихрем, они могут лучше понять, как он формируется, эволюционирует и исчезает. Ведь если человек действительно собирается в ближайшее время покорить красную планету, то ему нужно будет успешно бороться с этими «дьяволами», которые могут стать серьезным препятствием для нормальной жизни на Марсе. Если пылевые смерчи мешают работе марсоходов, то точно помешают и людям – колонизаторам красной планеты.

Именно из-за пылевого «дьявола» марсоход Curiosity на данный момент остался единственным работающим на поверхности Марса движущимся колесным аппаратом. Ранее его «коллегу», ровер Opportunity, постигла печальная участь, и он стал жертвой пылевой бури. На Марсе также функционирует аппарат InSight, но он является посадочным лендером. В 2021-м году на красную планету будет доставлен еще один марсоход НАСА, а также уникальный аппарат – первый в истории мини-вертолет.