На какие выплаты могут рассчитывать родители и будут ли в сентябре 2020 года на детей

Москва, 20:28, 02 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В первых числах июня и июля россияне получили «вертолетные путинские деньги» — по десять тысяч рублей на детей до шестнадцати лет. Эта поддержка была осуществлена в связи с коронавирусно-пандемическим кризисом.

Весь август родители просили повторить данные выплаты еще и в третий раз. Даже создали петицию. Однако, так и не получили желаемое. Тем временем Владимир Путин в своем большом интервью 27 августа ни словом не обмолвился о материальной помощи детям. Чего же ждать в сентябре?

Не только 10 тысяч рублей, есть еще ряд мер господдержки

Российские дети не обделены вниманием государства. Да, поддержка их — это не только разовые, вернее, «двойные» десять тысяч рублей. Ведь помимо президентских выплат в июне и июле, имеется еще ряд пособий. Например, по уходу за детьми до трех лет, выплаты семьям с детьми от трех до семи лет, прибавки к пособиям по безработице семьям, в которых воспитываются несовершеннолетние дети. В общем, «путинские» выплаты — это не только «коронавирусные» десять тысяч рублей. Это целый ряд мер государственной поддержки. Получают их систематически те семьи с детьми, у которых в основном небольшой доход.

Выплаты на детей до трех лет

Не позднее двадцать шестого числа каждого месяца родители детей до трех лет получают выплаты. Эта поддержка берет начало в 2018-м году. Ее размер равняется прожиточному минимуму в регионах. Например, в Новосибирской области — 12037 рублей.

Такие выплаты положены семьям, чей месячных средний доход не выше двукратного прожиточного минимума гражданина РФ.

Оформить данные пособия можно в МФЦ или соцзащите. При этом, «путинские» пособия не отменяют данных выплат — они являются дополнительными.

На первого ребенка в России выплачивают пособия, на второго идет вычитывание из материнского капитала.

От трех до семи лет

Выплаты детям от трех до семи лет также называют «коронавирусными», и рассчитывать на них могут семьи с небольшим доходом, и те, где воспитывают детей от трех до семи лет. Выплата данных пособий началась первого июня.

Такие выплаты осуществляются каждый месяц на протяжении года и составляют 6018,5 рубля. Получают их семьи, в которых на одного члена семьи приходится не более 11738 рублей.

Три тысячи рублей детям безработных родителей

Также на выплаты трех тысяч рублей могут и дальше рассчитывать безработные родители детей до восемнадцати лет. Они получают данные выплаты на каждого ребенка, начиная с первого марта.

Периодом выплат пособий по безработице с доплатами за несовершеннолетних детей считается с начала даты признания безработным до постановки гражданина на учет.

А россияне, которые потеряли работу в результате сокращения, имеют право на пособия не со времени признания безработными, а с первого дня, как только прекратили поступать выплаты от бывшего работодателя.

Региональные выплаты

Плюс ко всему, родители несовершеннолетних детей в России получают и региональную поддержку. Например, в Новосибирске каждый месяц на детей выплачивают 344,91 рубля и 517,34 рубля в повышенном размере; денежные выплаты для детей в размере прожиточного минимума, на третьего и последующего детей в многодетных семьях в размере 11698 рублей; областной семейный капитал при рождении третьего и последующего ребенка в размере 108160 рублей; компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за детьми, которые посещают образовательные организации — в размере двадцати процентов от платы на первого ребенка, пятидесяти процентов – на второго, и семидесяти процентов — на третьего и последующих детей; единовременные дополнительные пособия при рождении ребенка в молодой семье в размере 6 тысяч рублей — на первого ребенка, 12 тысяч рублей – на второго и 18 тысяч рублей — на третьего и последующих детей.

«Путинская десятка»

Много уже говорилось о выплате десяти тысяч рублей на детей до шестнадцати лет, которую инициировал президент РФ Владимир Путин. В сентябре получить эти деньги могут родители, которые их еще не получили. Заявления об этих выплатах принимаются до первого октября 2020-го года на портале «Госуслуги».