Как образовался и какие тайны хранит огромный провал в земле на Ямале

Москва, 18:55, 05 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Мир очень часто удивляет даже ученых, которые, могут дать реальное объяснение самым, казалось бы, нереальным фактам. Однако есть вещи, которые логическим объяснениям не поддаются. Это же касается и Ямальской черной дыры — загадочной огромной воронки, которая неожиданно возникла на севере Ямала.

Огромный провал в земле на Ямале

Говоря о странностях огромного провала в земле на полуострове Ямал, стоит отметить, что на самом деле он очень глубокий и имеет неправдоподобно ровные края. Провал отвесно спускается в недра земли.

На первый взгляд, эта воронка может запросто быть карстовым образованием. Но есть также версии, что это эпицентр какого-то взрыва. Вот уже несколько лет ученые не могут дать однозначный ответ: что это за дыра в земле, и как она образовалась.

Может поместиться несколько вертолетов

Ямальский полуостров считается одним из самых холодных мест нашей страны. Всего лишь на один метр оттаивает здесь почва за все лето. Тем интереснее открытие ученых, поскольку глубина этой «черной дыры» достигает нескольких десятков метров. По утверждениям летчиков, в ней могут запросто поместиться несколько вертолетов.

Средства массовой информации сообщали, что Ямальская дыра образовалась осенью 2013-го года. Тогда же ученые, спасатели и журналисты всесторонне изучили этот феномен и пришли к выводу, что с подобными объектами они ранее не встречались.

Расположена эта воронка на Ямале, на тридцать километров южнее газоконденсатного Бованенковского месторождения, и в семнадцати километрах от реки Морды-Яха.

Как образовалась Ямальская воронка? Предположения геологов

Существует несколько теорий происхождения огромного провала в земле на Ямале, а также таинственных скважин на полуостровах Гыданском и Таймыре. Все три воронки в земле очень похожи, и все три достаточно таинственны.

Причинами их образования называют:

  • карстовый провал вследствие оседания верхнего земляного слоя,
  • растаявшую ледяную пробку,
  • падение метеорита,
  • взрыв метана,
  • размещение на этом месте техногенного объекта.

Но все-таки основная версия ученых такова, что Ямальская воронка глубиной в двести метров имеет природное происхождение и возникла в результате вымывания грунта подводной рекой.

Также существует мнение, что о том, что здесь есть «природная взрывчатка», которая может сдетонировать в любой момент и несет огромную опасность. Такую версию озвучили специалисты Сибирского отделения Российской Академии Наук, которые рассказали о выявленных в пробах грунта молекулах метана. Следовательно, ученые говорят, что Ямальская «черная дыра» образовалась вследствие детонации газового гидрата. Вечная мерзлота была причиной того, что этот элемент хранится в твердом состоянии. Но в последнее время на Ямале наблюдаются рекордные повышения температуры, и поэтому замерзшие газовые пузыри оттаивают.

«В 1 м3 гидрата метана содержится 163 м3 газа. Когда газ начинает выделяться, процесс становится лавинообразным (по скорости распространения напоминает ядерную реакцию). Происходит взрыв колоссальной силы, способный выбросить тонны грунта», — рассказали ученые.

Ямальская «черная дыра» сегодня

В наши дни Ямальская «черная дыра» выглядит уже не так пугающе, как в своем первоначальном виде. Ее наполнила талая вода, и провал понемногу соединяется с озером, расположенным рядом. Грунт вокруг постепенно подтаивает, берега разрушаются.

Вспоминают очевидцы

В 2016-м году нашлись люди, которые якобы видели момент образования Ямальского провала. Они говорят, что эта воронка возникла пятого июля после извержения мощнейшего гейзера. Около четырех часов земля «выбрасывала пар» на высоту пяти километров.

Сотрудниками Санкт-Петербургского гидрологического института исследовался данный район, где есть очень глубокие «кратерные» озера, похожие на Ямальский провал. Рекордсмен таких углублений — воронка глубиной в 71 метр.

Ученые также отмечают, что потепление климата может стать причиной цепной взрывной реакции глобального масштаба, когда миллиарды тонн метана изменят структуру атмосферы и приведут к массовому вымиранию всего живого на земле. Именно поэтому огромный провал на Ямале тщательно изучается, чтобы знать его природу и в дальнейшем избежать катастрофических последствий.