Адриан и Наталья Овсяница: приметы и поверья на 8 сентября 2023 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 15:16, 07 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Память Святой великомученицы Натальи Овсяницы и ее супруга Адриана русские православные всегда почитают в восьмой день сентября. Этим святым страдальцам верующие молятся о любви и мире супругов, об упрочении и покровительстве семейного очага.

Этот день у славян зовется днем Наталии Овсяницы или Адрианом-Толоконником, а в некоторых регионах Павлом Рябинником. Среди жителей русских сел было принято ставить сноп овса в красный угол, под образа. Хозяйки готовили блюда из овса, толкли овсянку до кисельного запаха, делали печенье и блинчики.

Славянские приметы и поверья на Адриана и Наталью Овсяницу

По давним традициям наши предки в эти сутки обязательно срывали ветку рябины и ставили дома. Она служила оберегом семейного благополучия. Люди верили, что рябина защищает от плохого влияния загробного мира: явления живых мертвецов, кошмарных снов об усопших. Ведающие люди говорили, что крестик из рябины может защитить от любых неприятностей.

  • Если гром гремит сегодня, то осенняя пора будет теплой.
  • На небосводе облака редкие — верный знак, что в скором времени погода будет ясной, но холодной.
  • Если листья с березы и дуба не опали, то зима будет суровой.
  • На Наталью утро холодное? Это может говорить о том, что приближающаяся зима будет морозной и ранней.
  • Русские грибники давно подметили, что коли к празднику Натальи в лесной чаще много опят, то «бабьего лета» не жди.

Что нельзя делать в этот день осени

Эти сентябрьские сутки восточные славяне на протяжении многих столетий посвящали сбору овса и приготовлению напитков из ягод рябины. В торжество Наталии Овсяницы и Адриана Толоконника существовало несколько строгих запретов.

На протяжении многих столетий у славян считается, что в эти сутки членам семьи не стоит ругаться, ссориться и сквернословить. В противном случае можно было обидеть святых мучеников и покровителей этого дня — Наталию и Адриана. Считается, что кто нарушит запрет, тот на долгое время потеряет их покровительство.

Бытовал на Руси и еще один строгий запрет, который люди старались не нарушать — ни в коем случае не ходить босиком по земле, так как если даже слегка поранить ногу ныне, долго придется ее лечить.

Кто празднует свой день Ангела 8 сентября

Испокон веков на русских землях люди верят в то, что коли в этот осенний день в семье родилась девочка, то ее непременно стоит назвать Наташей. Есть поверье, что это имя принесет малышке долгую и счастливую жизнь.

Сегодня свой день Ангела торжественно празднуют все носители имен: Адриан, Виктор, Георгий, Дмитрий, Мария, Наталья, Петр и Роман.

Всем рожденным в этот день в качестве талисмана стоит носить яшму.