Смогут ли современные смартфоны работать на Марсе?

Москва, 17:05, 10 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Пока Илон Маск продолжает говорить о колонизации Марса, рядовые граждане задаются интересными вопросами по поводу жизни на красной планете. В первую очередь интересует вопрос – а что будут есть колонисты? Но современный человек зависим от смартфона, и тут напрашивается другой вопрос: а смогут ли работать мобильные телефоны на Марсе?

Низкое давление Марса будет быстрее разряжать телефон

Марс во многом отличается от Земли. Во-первых, красная планета имеет более низкое по сравнению с нашей планетой давление. Оно ниже земного на шестьсот паскалей, что может отразиться на работе смартфонов. Низкая плотность воздуха приведет к тому, что динамик и микрофон будут работать неэффективно, а звуки будут тихими.

Низкое давление может иметь куда более катастрофичное влияние на телефон, повреждая его аккумулятор. Еще исследование iPad от Apple, проведенное девять лет назад показало, что встроенные в них литий-ионные батареи вздуваются при эксплуатации в условиях низкого давления. Такая ситуация приводит к тому, что аккумулятор разряжается в три раза быстрее. Поэтому при нахождении на Марсе нужны будут розетки или пауэр-бэнки.

Низкая температура не станет помехой

Во-вторых, на Марсе держится низкая температура, особенно это касается районов ближе к крайнему северному и южному полюсу. Если предположить, что колонисты красной планеты обустроятся на ее экваторе, то они столкнутся с диапазоном температур от плюс шести до минус шестидесяти восьми градусов по Цельсию. Такие погодные условия характерны для суровых сибирских регионов, и люди там спокойно пользуются смартфонами. Конечно, есть помехи, но современные устройства вполне адаптированы к низким температурам. Из-за низкой плотности атмосферы Марса она будет медленнее отводить тепло от смартфона за счет конвекции, поэтому нагрузка на него частично компенсируется.

Радиация – главная опасность

Наибольшую опасность для смартфона на Марсе может представлять радиационное излучение. Уровень радиации на четвертой планете Солнечной системы также в 3 раза превышает показатели околоземной орбиты Земли. Поэтому мобильные телефоны будут поддаваться постоянному воздействию высокоэнергетических частиц, из-за чего могут возникать сбои в работе памяти смартфона.

Чипы телефонов, которые используются в большинстве современных моделей, довольно восприимчивы к радиации, но способны определенное время выдерживать ее воздействие. Ранее в NASA провели эксперимент, отправив несколько электронных устройств на орбиту Марса. Они смогли проработать в течение недели, отправляя на Землю довольно четкие детализированные изображения красной планеты.

Фотокамера будет работать немного хуже

Итак, смартфон сможет функционировать на Марсе, но как быть с камерой телефона? Следует понимать, что получить с камеры такие же классные изображения, как на Земле, не получится. Фотографии будут качеством ниже, кроме того, радиация оставит на матрице камеры следы, которые ухудшат изображение и сделают его размытым. Также нужно понимать, что в современные смартфоны заложена функция цветокоррекции, основанная на привычных земных пейзажах. Естественно, алгоритмы камер мобильных телефонов не приспособлены к ярким цветам марсианской поверхности, так что цвета будут неестественными, и смещаться в сторону знакомых земных ландшафтов.

Смартфон может работать на Марсе, но до этого еще далеко. Нужно отправить человека на красную планету, наладить там коммуникации, установить спутниковые вышки. Вряд ли это получится сделать в двадцать первом столетии. Но перспектива пользоваться марсианским вай-фаем и делать прямые эфиры с Марса в социальных сетях звучит неплохо, не так ли?

Как звучит Марс можно услышать с 45 секунды.