На Венере есть жизнь: гипотеза российского ученого подтвердилась спустя годы

Москва, 20:25, 14 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Человечество на протяжении многих лет пытается найти во Вселенной другие разумные цивилизации, кроме земной. Обычно кандидатом на наличие жизни называют соседний Марс, так как там сложились оптимальные для этого условия. Но в скором времени мировое научное сообщество будет поражено неожиданной новостью – разумная жизнь может существовать, и не где-либо, а на Венере.

На Венере обнаружен газ фосфин, выделяемый живыми организмами

То, что жизнь на Венере – не теория, а реально доказанный факт, подтверждает выявление жизни сразу двумя аппаратами: телескопом Джеймса Кларка Максвелла, расположенном на Гавайских островах, и телескопом в Чили. Что же такое удалось зафиксировать исследователям, позволив им быть абсолютно уверенными в наличие жизни на второй планете Солнечной системы? Дело в том, что в атмосфере Венеры был обнаружен газ фосфин, который вырабатывается лишь при одном условии – наличии на планете каких-либо живых существ.

Конечно же, нельзя говорить о том, что на Венере могут жить человекоподобные существа, это могут быть животные или даже бактерии. Обнаружить наличие фосфина удалось при помощи проведения методики спектроскопии. При этом методе у каждого вещества удается обнаружить уникальный оставляемый им след. Такой след удалось зафиксировать и при изучении данных с Венеры.

Отмечается, что фосфин оставляет после себя довольно специфический запах, который для человека похож на запах чеснока или тухлой рыбы. Но обнаружение этого неприятного запаха стало радостным событием для исследователей. Они получили реальный шанс впервые обнаружить и изучить внеземные биологические виды. Кстати, фосфин считается ядовитым газом, но это ничуть не мешает ему быть источником жизни. Так же, как и не препятствует этому тот факт, что на Венере нет кислорода.

На Венере никогда не было оптимальных условий для наличия жизни

Новое открытие удивило специалистов, ведь они никогда не рассматривали Венеру в качестве источника жизни, и обращали взоры на Марс. На Венере в атмосфере находятся плотные сероводородные облака, которые не имеют просвета, также здесь создается парниковый эффект, из-за чего поверхность планеты нагревается до ста градусов и не особо остывает ночью. В конечном итоге на Венере нет никаких условий для жизни: лишь жара, сернистые облака, постоянные ветра и отсутствие кислорода. Похоже, нашлись организмы, которые могут выживать и в таких условиях.

 

Из-за неблагоприятных внешних условий поверхность Венеры очень сложно исследовать. Ряд космических аппаратов, в том числе и во времена Советского Союза, пытались приземлиться здесь, но быстро выходили из строя. В 1982-м году космические аппараты хоть и сломались, но успели сделать и отправить на Землю несколько снимков. Тогда глава миссии на Венеру Леонид Ксанфомалити не решился обнародовать увиденное на фотографиях.

В 2012-м российский специалист рассказал, что на Венере есть жизни, но его посчитали сумасшедшим

Но в 2012-м специалист прервал молчание и заявил: на снимках ним были обнаружены некие существа, которые перемещались ползком. Они были похожими на трилобитов – вымерших древних членистоногих организмов. Конечно же, в адекватности мнения Леонида Ксанфомалити засомневались и не поверили ему. Хотя этот человек не какой-то там профан, а доктор физико-математических наук и именитый астрофизик. Тем не менее, рассуждения исследователя Венеры с помощью аппаратов «Венера-9», «Венера-13» и «Венера-14» списали на старческий маразм, ведь исследователю на тот момент уже было восемьдесят лет.

В прошлом году Ксанфомалити скончался, так что он немного не дожил до подтверждения своих слов и многолетних исследований. На самом деле, если бы тогда словам специалиста поверили, то Россия могла бы первой сделать важнейшее для науки открытие. А так эти лавры достались другим людям, а у нас как всегда – просто не поддержали специалиста, сделав из него сумасшедшего.

Сделанное открытие открывает глаза на многие вещи. В первую очередь на то, что жить можно и без кислорода, хотя ранее его наличие было основным условием для существования жизни на небесном теле. Как можно говорить об исследованиях далеких планет, если человечество не может познать то, что лежит у него под боком? Человек может видеть  Венеру невооруженным взглядом каждый день, но теперь настал момент посмотреть на нее под другим углом.