Что можно сделать, чтобы на даче не гнило дно железной бочки

Москва, 16:20, 15 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

У многих дачников на участке стоит большая железная бочка, в которую набирают воду для полива растений. Эта емкость надежно служит долгие годы, но рано или поздно дно начинает «просвечивать»: появляются трещины или дыры.

Металлические бочки считаются самой распространенной емкостью для полива. Появление дыр делает их не функциональными. Владельцу дачи приходится тратить деньги на покупку новой бочки, ведь заделать отверстие очень сложно. Гораздо проще разобраться, почему появляются дыры, и постараться не допустить этого.

Почему дно бочки начинает гнить

Металлы подвержены коррозии, поэтому железные бочки в зоне риска. Не стоит винить в появлении ржавчины воду внутри емкости. Она почти не наносит разрушительного воздействия, поэтому бочки надежно служат десятилетиями.

Чаще всего начинает гнить дно. Дело в том, что бочка стоит на сырой земле, и влага пагубно влияет на ее низ. В итоге на дне образуется отверстие, которое со временем разрастается.

Как предотвратить коррозию

Существует несколько способов защитить бочку от появления дыр. Например, окрашивание специальными антикоррозийными составами. Это надежная защита от разрушения металла и способ украсить емкость. Вы можете проявить фантазию, и неприметная бочка превратится в яркий и функциональный элемент дачи.

Некоторые дачники натирают емкость пушечным салом. Это старый народный способ, который используют все реже. На воде могут появиться маслянистые пятна, поэтому многие отказываются от этого метода.

Эффективный способ уберечь дно бочки ― поднять емкость над землей. Поставьте ее на камни или кирпичи, так вы обеспечите хорошую вентиляцию.

Бочку также можно поместить на колесо. Чтобы сделать его более устойчивым, подоприте емкость штырями.

Позаботьтесь о правильном расположении бочки, ведь это защитит ее от коррозии и сделает срок эксплуатации более длительным.