Отсутствие прав на 24% акций компании Елены Батуриной «Интеко» у Виктора Батурина подтверждено судом

Москва, 08:10, 23 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Мила Якобссон.

18 сентября Арбитражный суд Москвы подтвердил отсутствие прав на акции компании Елены Батуриной «Интеко» у ее брата, Виктора Батурина. По иску о признании недействительной сделки по отчуждению 24% акций компании «Интеко», совершенной в 2011 году, судом были полностью отклонены все требования Эренцена Манжеева, финансового управляющего Батурина.

В качестве компенсации за ценные бумаги, переданные Виктором Батуриным в ходе якобы незаконной сделки, Манжеев попытался взыскать с предпринимательницы свыше 13 млрд рублей. Представители Батурина рассчитывали направить полученные средства на закрытие его различных долгов, превышающих 3 млрд рублей. В ходе процесса суд учел сообщения адвокатов Елены Батуриной о том, с марта 2006 года Батурин не является акционером компании, а с 2011 года отсутствие у него прав на акции «Интеко» было установлено решениями нескольких судов.

Виктор Батурин получил во владение чистые активы на сумму около 500 млн долларов США в ходе раздела бизнеса с сестрой, о чем сообщил в то время сам. Далее он через несколько лет обанкротился, а потом за мошенничество в крупном размере был осужден и отправлен в тюрьму. После освобождения из заключения Виктор Батурин предпринял несколько попыток отсудить денежные средства у Елены Батуриной, подав ряд исков.

Все ранее поданные Батуриным и его представителем иски, как и нынешний, были проиграны, потому что являются необоснованными и незаконными, считает глава пресс-службы Елены Батуриной Геннадий Теребков. Вердиктом подтверждена законность позиций предпринимательницы, подчеркнул он, напомнив: оппоненты строили судебные претензии на несостоятельных требованиях получившего судимость за мошенничество клиента. Теребков выразил полную удовлетворенность решением суда.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/9494735