Подземные озера на Марсе: новый взгляд на возможное существование внеземной жизни

Москва, 08:15, 02 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Одним из основных критериев существования жизни на планетах является наличие воды. В этом контексте долгое время исследователи пытались обнаружить воду на Марсе. И вот появилась долгожданная информация с межпланетной станции Европейского космического агентства «Марс экспресс». Ученым удалось найти три солёных озера под поверхностью Красной планеты. Но наличие воды  на Марсе еще не гарантирует, что будут обнаружены живые существа.

Озера под поверхностью Марса слишком соленые, чтобы там могла сохраниться жизнь

В 2018-м году специалисты впервые заговорили о существовании подземных озер на Марсе, которые сокрыты под толщей льда. И вот прошло два года, и данные были обновлены. Была проанализирована вся информация, полученная радаром с «Марс-экспресса» в период с 2012-го по 2019-й год.

Исследователи изучили отраженные им от поверхности Красной планеты сигналы, и установили, что под толщей льда находятся четыре крупных озера, одно из которых имеет размер в семьдесят пять тысяч квадратных километров, а три других – сравнительно меньше, с шириной в один километр.

Но обнаружение этих озер еще не говорит о наличии жизни на Марсе. Дело в том, что в этих озерах содержится высокая концентрация соли. Ее количество в них настолько большое, что даже самым стойким бактериям придется туго, не говоря уже о менее живучих и выносливых организмах. Соленые водоемы красной планеты охлаждены до -123 градусов по Цельсию, насыщенны магниевыми солями  и перхлоратом кальция.

Несмотря на холодную температуру, подземные озера Марса не замерзают, а остаются в жидком виде. Именно высокая концентрация соли помогает им в этом. Исследователи утверждают, что если соленость воды в двадцать раз превышает содержание соли в морской воде Земли, то априори нельзя рассчитывать на существование жизни в таком водоеме. Специалисты приводят в пример соленые водоемы Антарктики, где из-за засоленности никакой живой организм просто не выживает, и такая же ситуация может быть и на Марсе.

Специалисты верят, что организмы могли приспособиться к жизни в соленых озерах

Исключением среди организмов, которые выживают в соленой воде, является бактерия, именуемая галлофилом. И это дает надежду на обнаружение жизни в соленых водоемах Марса. Исследователи считают, что система подземных озер на четвертой планете Солнечной системы образовалась уже очень давно, в период, когда атмосфера планеты была более плотной,  а климат – мягким и пригодным для жизни. Вопрос в одном – смогли ли живые организмы адаптироваться к ухудшающимся в течение тысячелетий условиям на Марсе и выжить до сегодняшних дней?

Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, исследователи должны получить больше данных об особенностях подземных соленых озер Марса и их составе. Сейчас надежды возлагаются на китайский аппарат «Тьянвень-1», который отправился к Красной планете, и должен достичь ее орбиты в начале 2021-го года. Впоследствии корабль отправит на поверхность Марса марсоход и доставит туда исследовательский радар.

До тех пор, пока развернутые данные, которые могут быть сделаны китайским аппаратом, еще не получены, специалисты сохраняют веру в то, что соленые озера действительно являются тем, что осталось со времен высокой влажности на Марсе, и могут быть источниками жизни, несмотря на свою соленость. Если на Красной планете в прошлом было много воды, это означает, что там могла быть и жизнь.