Куда успели «добраться» сигналы землян, посланные разумным существам в далёкий космос

Москва, 10:30, 02 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Человечество по-прежнему не может дать ответ на вопрос: есть ли еще в каком-то уголке Вселенной планета с разумными обитателями. Получить его сложно, потому что наша Галактика имеет невероятно огромные размеры. Тем не менее, люди в разные годы предпринимали попытки отправить сигнал в космос в надежде на то, что он будет принят и услышан. Какова вероятность того, что инопланетяне получат сообщение от землян?

Официально Земля никогда не устанавливала контакт с другими планетами

Есть несколько противоречивых данных о том, что инопланетные корабли прилетали на Землю, а люди вступали с ними в контакт. Взять хотя бы нашумевший Розуэлльский инцидент 1947-го года, когда правительство Соединенных Штатов Америки получило возможность исследовать упавший на Землю инопланетный корабль и тела пришельцев. Также существуют предположения о наличии останков внеземных объектов на секретной военной базе Зона 51.

Однако стоит отбросить все теории заговора и противоречивые предположения, а исходить из того, что известно на официальном уровне. К нынешнему моменту люди несколько раз отправляли сигналы в космос с надеждой когда-нибудь получить на них ответ. Эти надежды не угасли до сих пор, но никаких инопланетных сообщений получено не было.

Для того, чтобы понять, почему так произошло, достаточно просто оценить масштабы размеров нашей Вселенной. Если схематически представить Галактику Млечный путь, получим образование диаметром в сто десять тысяч световых лет. И это только если брать во внимание предполагаемые размеры Вселенной, которые могут быть еще больше. Теперь примем во внимание, что один световой год равняется более шестидесяти тысячам земных лет. Так что посланный в космические глубины сигнал будет «блуждать» там вечно, по земным меркам.

В середине двадцатого столетия в космос было послано несколько земных сигналов

Тем не менее, первая попытка связаться с внеземными цивилизациями была предпринята еще в 1962-м году. Тогда в рамках кампании по завоеванию космоса из советской космической обсерватории (город Евпатория) в направлении второй планеты Солнечной системы, Венеры, было отправлено ёмкое и краткое послание с тремя словами: «Мир, СССР, Ленин». Коммунистические идеологи видимо верили, что где-то во Вселенной живут не просто разумные существа, а еще и коммунисты. Советский Союз давно уже канул в лету, а его послание продолжает бороздить космические просторы в поисках разумной жизни.

Американцы не могли остаться в стороне, поэтому шестнадцатого ноября 1974-го отправили свое сообщение в глубины вселенной. Сигнал был послан из обсерватории в Пуэрто-Рико. Трехсотметровый телескоп послал сигнал, который двинулся в направлении шарового скопления М13, располагающегося в созвездии Геркулеса, на расстоянии двадцати пяти тысяч световых лет от Земли. Это послание не агитировало инопланетян прилетать в США, чтобы реализовать «американскую мечту». Оно содержит 1679 бит информации, закодированной в двоичной системе. При расшифровке послание дает данные о размерах человека, структуре его ДНК, количестве землян, а также атомные данные водорода, кислорода, углерода, азота и фосфора.

На самом деле с момента изобретения радио человечество посылает сигналы в космос, но они искажаются ионосферой. В конечном итоге послания, прошедшие расстояние в несколько световых лет, просто растворяются где-то в космических просторах. Шансы на то, что они будут услышаны и приняты, крайне малы. Поэтому у человечества остается несколько выходов: либо ждать, пока пришельцы сами пожалуют в гости, либо самим создавать космические корабли, которые смогут хотя бы добраться до ближайших планет Солнечной системы. Пока человечество далеко даже от покорения Марса, так что остается только ждать.