Кто из россиян может выйти на пенсию раньше срока в 2021 году?

Foto: Ian Allenden

Москва, 14:00, 06 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Владислав Гершон.

Когда в СМИ появилась информация , что граждане РФ смогут получить право досрочно выйти на пенсию, многие задумались, правда ли это, и что конкретно нужно сделать для досрочного выхода на пенсию?

Кто может выйти на пенсию раньше срока по новому закону?

Представитель аналитического ведомства «НПФ Самфар» Евгений Биезбардиса сообщил, что есть определенные категории российских граждан, которые могут оформить досрочный выход на пенсию. Евгений пояснил, что такое право закреплено за россиянами, которые трудятся на тяжелых и опасных производствах. Ранее господин Биезбардиса говорил о том, что право на досрочный выход получили еще несколько категорий жителей РФ.

Граждане с большим страховым стажем имеют право выйти на пенсию досрочно - Полезная инфомрация - Пенсионный фонд РФ - Организации и службы на территории поселения - Администрация муниципального образования Ивановского сельсовета Кочубеевского района ...

Напомним, информация о том, что российские граждане смогут досрочно выйти на пенсию, появилась несколько дней назад. Информацию подтвердил глава НПФ “Самфар” Евгений Биезбардис, который говорил об этом еще несколько месяцев назад. Весной 2020 года Евгений предположил, что такая возможность у россиян может появиться в будущем, но не уточнил, когда именно.

Известно, что жители РФ также могут оформить страховую пенсию по старости и состоянию здоровья, это могут сделать инвалиды или бывшие работники районов Крайнего Севера. По словам специалиста, пенсионный возраст накопительной пенсии остался неизменным.

Что известно о новых категориях граждан?

Специалист из России Евгений Биезбардис сообщил, что право на досрочный выход на пенсию могут получить несколько категорий жителей РФ, ранее не имевших таких привилегий: многодетные матери и предпенсионеры, а также лица, которые трудятся в особо важных для социума сферах, а именно: учителя, медицинские работники и артисты.

Раньше на 2 года

По словам специалиста, право уйти досрочно на пенсию на 2 года раньше имеют люди с большим страховым стажем. У женщин этот стаж должен быть не менее тридцати семи лет, а у мужской части населения — не менее сорока двух лет. Стоит напомнить, ранее в Сети появилась информация о том, что власти российского государства планируют помочь тем, кто пострадал от коронавирусной пандемии.

Власти уже предоставляют поддержку некоторым семьям и пенсионерам, которые пострадали во время пандемии вируса COVID-19, и не могут заплатить даже за еду, но этой помощи мало, поэтому власти обсуждают вопрос о дополнительных мерах социальной поддержки.