С 13 ноября в Москве вводятся дополнительные ограничения из-за сложной ситуации с коронавирусом

Москва, 08:12, 12 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Количество заражений коронавирусной инфекцией в России и во многих мира продолжает расти. По этой причине мэр Москвы Сергей Собянин принял решение ввести дополнительные ограничения. Они вступят в силу с 13 ноября, и продлятся до 15 января 2021 года.

Какие ограничения вводят с 13 ноября для учащихся

Ученики младших классов продолжают учиться в очном формате, а вот старшеклассники преимущественно будут обучаться на дому. Столичные власти рекомендуют соблюдать домашний режим. Всем учащимся нужно сократить пребывание в городе до минимума.

Студенты городских колледжей и высших учебных заведений обязательно переходят на удаленку. Федеральные и частные ВУЗы могут сами выбирать форму обучения, но власти рекомендуют дистанционную.

Отметим, что в связи с этими ограничениями транспортные карты учащихся будут заблокированы.

Новые правила в работе общественных мест

Развлекательные заведения и пункты общественного питания с пятницы не смогут обслуживать клиентов после 23:00. Это касается всех московских кафе, ресторанов, баров, караоке и боулингов. Однако в это время можно будет приобрести еду и напитки на вынос. Доставку, как и ранее, можно заказывать круглосуточно. Что касается работы перечисленных объектов до 23:00, то будет обязательной регистрация номеров телефонов всех посетителей и сотрудников заведения.

В театрах и кинотеатрах уменьшится максимальное количество зрителей. Наполненность зала должна быть не более 25% от числа посадочных мест.

С 13 ноября запрещено проводить различные выставки и зрелищные мероприятия, лекции, тренинги, рекламные акции. Столичные власти рекомендуют перенести их в онлайн-режим.

Спортивные мероприятия могут посещать зрители только при наличии разрешений. Организаторы могут подать запрос в местные Департамент спорта и Управление Роспотребнадзора.

Детские лагеря и развлекательные центры, специальные комнаты для детей в торговых центрах будут закрыты до 15 января 2021 года. При этом власти разрешают проводить мероприятия для детей на открытом воздухе.