Сроки написания итогового сочинения в 2021 году перенесли

Москва, 19:27, 20 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители Рособрнадзора официально объявили сегодня об окончательно принятом решении перенести сроки написания итоговых сочинений будущими выпускниками 11-х классов российских школ. Сотрудники пресс-службы надзорного ведомства констатировали, что ученики не будут писать эту работу 2 декабря, как планировалось ранее. Причина – неблагоприятная эпидобстановка на территории страны.

Информационный портал Pronedra.ru пишет, что итоговое сочинение проведут в России не раньше, чем 5 апреля 2021-го, в связи с крайне сложной ситуацией, сложившейся в государстве на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

Специалисты Рособрнадзора изменили при этом формат финального собеседования по русскому языку, на основании итогов которого выпускники девятых классов получают право проходить итоговую аттестацию на уровне государства.

Итоговые собеседования российские школьники пройдут в наступающем году 10 февраля. Дополнительными датами в ведомстве назвали сегодня 10 марта и 17 мая.

Пресс-служба Рособрнадзора в пятницу проинформировала также о том, что если к указанным срокам в России не улучшится общая ситуация с COVID-19, то дети будут проходить собеседования дистанционно: для этого предусмотрели формат видеоконференцсвязи, уточнили в надзорном ведомстве.

Следует отметить, что выпускники, желающие написать итоговое сочинение, обязаны обратиться с соответствующими заявлениями не позже, чем за две недели до даты проведения мероприятия.

На работу школьникам дадут 235 минут. Дети с ограниченными физическими возможностями вправе писать сочинение на полтора часа дольше своих соучеников. Кроме того, при наличии серьезных проблем со здоровьем школьники могут писать не сочинение, а изложение, напомнили родителям представители сферы образования.

Важный момент заключается в том, что 11-классники, успешно справляющиеся с итоговыми сочинениями, автоматически допускаются к участию в ЕГЭ. Вариантов оценок – две: или «зачет», или «незачет».