Почему пришельцы не спешат «наладить» общение с землянами : версии парадокса Энрико Ферми

Москва, 08:55, 01 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Итальянский физик Энрико Ферми создал первый в мире ядерный реактор, но оставить свой след в истории ему позволило вовсе не это достижение.

Во время разговора с коллегами в 1950-м году он запустил дискуссию о причинах парадокса: почему за столько лет человечество не столкнулось с инопланетянами, хотя разумная жизнь стопроцентно существует где-то во Вселенной. Получился такой себе парадокс Ферми, прославивший исследователя. Он задал вопрос коллегам, почему человечество так и не нашло убедительных доказательств присутствия пришельцев на Земле?

Земля – объект для наблюдений

По одной из версий, наша планета давно уже находится в поле зрения существ более развитых, чем мы сами. Однако наблюдатели не спешат идти с людьми на контакт, так как для них мы — просто звери в зоопарке, с которыми не о чем говорить. Наш показатель интеллекта находится на примитивном уровне, поэтому земляне просто не поймут инопланетян. Нам нужно развиваться, этого пришельцы и ждут.

В мире нет других обитаемых планет

Некоторые исследователи выдвигают предположение касательно того, что Земля является уникальным местом во Вселенной. Условия на нашей планете сложились таким образом, что мы находимся в оптимальном удалении от центральной звезды своей системы, расположились на достаточном расстоянии от других звезд и черных дыр. Кажется, что нам просто повезло, ведь другие планеты не могут похвастаться таким совпадением благоприятных условий. Все же с трудом верится, что в бесконечной Вселенной не найдется другого обитаемого небесного тела, кроме Земли.

Земля – провинциальная планета

По некоторым гипотезам, во Вселенной есть такое же разделение по развитости планет, как на Земле – по уровню жизни стран. Есть страны «третьего мира», расположенные вдали от главных торговых путей и не имеющие большого количества полезных ископаемых для экспорта. По этой аналогии Земля расположилась на периферии Вселенной. Обитателям других галактик нечем здесь «поживиться», поэтому межгалактические маршруты космических кораблей проходят вдалеке от нашей планеты.

Теория «Великого фильтра»

Есть и предположение, чем-то похожее на теорию естественного отбора Дарвина. По нему каждая космическая цивилизация проходит несколько стадий развития от примитивной до высокотехнологичной. Земля смогла пройти эти этапы, и люди из неотесанных неандертальцев превратились в Homo Sapiens с высокими технологиями. Не все инопланетные расы «бороздят» бескрайние глубины космоса. Некоторые цивилизации других планет были уничтожены глобальными катастрофами или гражданской войной. Им хватает своих внутренних неприятностей, так что нет дела до осваивания дальних небесных тел.

Жизнь в матрице

Эта теория отсылает нас к культовой трилогии фильмов братьев (теперь уже сестер) Вачовски «Матрица». Получается, что мы живем в искусственной симуляции реальности, а значит, других цивилизаций просто не может существовать, так как этого не заложено в программу нашей виртуальной реальности.

Мнение русского математика

В дискуссии об инопланетянах, запущенной еще итальянцем Ферми в 50-е годы прошлого столетия, успел поучаствовать и русский теоретик Александр Березин. Он выдвинул несколько предположений:

  • инопланетяне сильно отличаются от нас по физиологии, так что мы можем просто не осознавать, что перед нами пришельцы;
  • пришельцы могут уметь летать, но не обладать достаточным разумом, чтобы общаться с нами;
  • ученый уверен, что любая развитая цивилизация будет уничтожать конкурентов;
  • именно земляне могут быть высшей формой жизни во Вселенной, и именно от нас зависит возможность общения с пришельцами.

Так что нам нужно предпринимать дальнейшие шаги по осваиванию Марса и Луны, а там, может, и разумных инопланетян встретим. Однако нужно еще раз подумать: может, и хорошо, что мы не контактировали с пришельцами? Кто знает, вдруг эта встреча станет роковой для человечества.