Какие праздники отмечают в России и мире сегодня, 11 декабря 2022 года

Москва, 15:30, 10 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Средь будней даже взрослому человеку хочется иногда подурачиться и отметить какое-нибудь торжество. Может, поэтому иногда в календаре праздников появляются смешные и шуточные торжества? День сидения на подоконнике или День рыжих мыслей, или, к примеру, День северного сияния в холодильнике.

Кстати, сегодня, 11 декабря, этот шуточный праздник и отмечается. Есть предположение, что это дурашливое торжество придумал человек, который никогда не был на севере, но всю жизнь мечтал увидеть Северное сияние. А так как единственным холодным местом в доме считается холодильник, автор, вероятно, решил лишний раз заглянуть внутрь и постараться найти там это уникальное явление.

Читайте также: Приметы на Иринархов день, 11 декабря, подскажут, каким будет лето

День памяти русских солдат, погибших в Чечне

К сожалению, в Российской Федерации в этот зимний день вместо веселья проводится важный день памяти, который называется День памяти русских солдат, погибших в Чечне. Этим декабрьским днем все, кто потерял в этой войне своих родных и друзей, собираются и вспоминают об ушедших на небо защитниках Отечества. Кроме этого, по всей стране проходят панихиды по погибшим воинам, а также уроки мужества, классные часы, всевозможные выставки и экспозиции.

Какой праздник сегодня отмечают в России и мире: список

 

 

 

 

11 декабря, в день рождения аргентинского певца и киноактера, знаменитого «Короля танго» Карлоса Гарделя (Carlos Gardel, 1887 (или 1890) — 1935), отмечается Международный день танго (International Day of Tango) — праздник танца, философия которого заключена в противоборстве.

В этом танце не принято разговаривать, улыбаться, приглашение, высказанное вслух, может расцениваться как оскорбление. Допустимы лишь взгляд и легкое движение губ.

Танго (исп. tango) — танец-импровизация, в нем очень важно умение партнеров чувствовать друг друга. Это умение рождается на подсознательном уровне как бы само собой, создавая ощущение иной реальности. А самым выразительным моментом этого танца является пауза: звучит музыка, а двое замерли в объятиях друг друга, будто ведя немой диалог на повышенных тонах — это точка высшего напряжения.

В 2009 году по решению ЮНЕСКО, танго, как совокупность музыки, танца, поэзии и самобытных традиций региона Рио де ла Плата, было внесено в список нематериального культурного наследия человечества.

августе

  • День Андреевского флага празднуют в РФ;
  • День северного сияния в холодильнике шуточно празднуют в мире;
  • Планета празднует Международный день гор;
  • Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой;
  • День памяти крымчаков и евреев Крыма, которые стали жертвами нацизма;
  • В Израиле сегодня отмечают Праздник свечей (Ханука)м
  • В Соединенном Королевстве сегодня День рождественского свитера;
  • День продавца отмечают в Соединенных Штатах;
  • День колец из лапши шуточно проводят в США;
  • День основания Союза курдских женщин проводится в Ираке.

11 декабря отмечается Международный день гор (англ. International Mountain Day), установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года.

Но учрежден он был ранее — в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, когда была принята Повестка дня на XXI век, глава 13 которой, озаглавленная «Рациональное использование уязвимых экосистем: устойчивое горное развитие», стала вехой в истории развития горных районов. А повышенное внимание к роли гор подтолкнуло Генеральную Ассамблею объявить 2002-й год Международным годом гор, а в следующем году и сегодняшнюю дату.

Генеральная Ассамблея ООН призвала международное сообщество организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью привлечения внимания к проблемам развития горных регионов планеты и необходимости оказания помощи их населению. В соответствующей резолюции отмечена особая актуальность действий, направленных на устойчивое развитие горных регионов.